2Trouble

10 мая 2024 г. 03:40

Роман, за который Слимани в 2016 году получила Гонкуровскую премию. Идеальная няня - название явно нас о чем-то предупреждает. Ну да, на первой же странице она убивает своих подопечных. Не спойлер, а предупреждение для тех, кто соберется читать "бестселлер, переведенный на множество языков". А роман, собственно, о том, как доведенный до отчаяния человек постепенно сходит с ума и превращается в свою противоположность. Лейла Слимани очень профессионально манипулирует одним из самых базовых родительских страхов: как страшно доверить своего ребенка незнакомому человеку, и насколько меняется динамика семьи, когда в ней появляется кто-то еще: чужой, становящийся "своим".
Для любителей французских психологических триллеров (например, романов Паскаля Брюкнера или Амели Нотомб) - вполне достойное чтение. Кстати, интересно - или это мне так "повезло", или именно французы специализируются на психологических триллерах, весь ужас которых скрывается именно в глубинах человеческого сознания? Чтение одновременно захватывающее и отталкивающее - книга, которую хочется отбросить, но отложить не получается?