2Trouble

10 мая 2024 г. 03:50

Гран При журнала "Мадам Фигаро". Жанр: семейная сага, первая книга в трилогии. Роман основан на биографии бабушки автора, так что основные моменты истории вполне реальны: Маделейн, будучи уроженкой Эльзаса, во время войны влюбляется в офицера из марокканского батальона, причем до такой степени что выскакивает за него замуж, уезжает в Марокко и начинает новую жизнь - в чуждой ей среде, окруженная людьми, говорящих на чужом языке и соблюдающих другие обычаи, традиции... живущих в другом веке. Влюбленность, впрочем, в какой-то момент уходит - а вот тяготы жизни на чужой земле остаются. Да к тому же, Марокко в это время отчаянно борется за свою независимость, так что и без того непростая жизнь на ферме осложняется постоянными терактами, поджогами и политическими интригами.
Если вы вдруг вспомнили "Унесенные ветром", то вы не одиноки. К тому же, по силе своего характера Маделейн действительно очень напоминает Скарлет О'Хара, хотя и с менее гибкими моральными принципами.
Пока что лучшее из прочитанного мной у Слимани: смена жанра и стиля ей удалась. Сделаю небольшой перерыв и буду читать продолжение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!