nvk

10 мая 2024 г. 09:15

Книга оказалась очень познавательной. Санин довольно подробно рассказывает о лавинах и особенностях работы лавинщиков. А также использует свой излюбленный прием: помещает группу людей в ограниченное пространство, доводит условия до экстремальных и наблюдает, как обнажается истинная человеческая натура. Это то, за что я так люблю его творчество.
Правда, именно в этой книге оказалось несколько ложек дегтя, подпортивших общее приятное впечатление. И все они, так или иначе, связаны с главным героем, 30-летним лавинщиком Максимом. Во-первых, это его мама, которая живёт вместе с ним, а также принимает очень активное участие в его профессиональной и личной жизни. Возможно, предполагалось, что это будет забавно. Тем более, что вся книга написана в несколько ироничном стиле, подчеркивающим снисходительное и добродушное отношение Максима ко всему происходящему. Но лично мне это таким не показалось. Ни то, как мама всеми руками и ногами влезает в его отношения с женщинами, ни то, как Максим периодически именует себя ребенком, ни то, как в финале мама пишет за него отчет, да еще попутно дает рекомендации, как ему надо себя повести: где что-то скрыть, а где, наоборот, повиниться.
Во-вторых, это отношения Максима с женщинами. С Надей его можно было понять. Здесь все портила золотая печать одобрения от его мамы, которая активно проталкивала Надю себе в невестки. Со стороны же Максима естественным образом выступал дух противоречия. Хотя как раз с Надей он вел себя более чем адекватно. А вот при виде красавиц-туристок, было ощущение, что Максим начинал думать совсем не той головой.
В любом случае, книгу прочитала с удовольствием, хотя, на мой взгляд, она далеко не самая лучшая у Санина. Романы про Антарктиду, Арктику, а также “Большой пожар” мне понравились гораздо больше.

Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!