29 октября 2014 г. 23:45

Вы смотрели бездомной собаке в глаза?
Вы когда нибудь видели столько печали ?
Две дорожки от глаз "протоптала" слеза.
Сколько боли, несчастья у ней за плечами.

Душераздирающий рассказ о предательстве, о боли , об убогости души человеческой. Впервые я прочитала "Кусаку" в школьном возрасте, рассказ тронул мое детское сердце , задел за живое, вызвал бурю эмоций. Как же мне было обидно и больно за эту собаку. Так же и сейчас, во взрослом возрасте, мне обидно и больно за таких вот Кусак, безымянных дворняг живущих на улицах наших городов . Для большинства людей это всего лишь тени, снующие возле мусорки. Покинутые, брошенные своими хозяевами, выброшенные как ненужные игрушки, а то и вовсе, рожденные на улице не знавшие тепла и любви, скитаются они по каменным джунглям волоча свое нелегкое существование.
Когда у меня будут дети я обязательно прочитаю им этот рассказ. Я должна это сделать, это мой долг - с ранних лет воспитать в своем чаде чувство сострадания, привить любовь и доброту, научить ценить верность и преданность.

Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни.

Читать всем, не только детям, а и взрослым дабы не черстветь душой. Было бы прекрасно, если бы все мы следовали известным заветам Экзюпери.
картинка Sandrra