10 мая 2024 г. 09:32

4.5 Моргенштерны разные бывают

Магический реализм

Друзья, я начала читать и пропала после первых абзацев..

"Пират сидит в подземелье.

(Пират – это метафора, но притом все-таки человек.)

(Подземелье мы вправе рассматривать как узилище.)

Пират посажен туда за проступки пиратского свойства, преступные в должной мере, чтобы повлечь наказание, по мнению тех непиратов, которые такие дела решают.

Кое-кто велел и ключ выбросить, но ключ на облезлом колечке свисает с крючка, который вбит в стену поблизости от двери."

Это просто чудо! Мне так импонирует язык, а звучность и гладкость просто умопомрачительные!

Этот шедевр - для настоящих книголюбов: истории-сказки, истории из конфет и незнакомцы, что носят книгу всегда с собой даже в кармане пальто. А ответы вы узнаете за 6% до конца книги! Я же совершенно не могу вам рассказать сюжет, как-то намекнуть, нет, это невозможно. Ну разве помогут вам крохи информации о том, что где-то существует Беззвездное море, место, где истории живут, а книг немеренно? О том, что Эзра будет втянут в это помимо своей воли, а Мирабель - загадочная девушка с розовыми волосами? Вот видите

Здесь есть то, от чего многие плюются и молят предупреждать в начале, чтобы не сталкиваться с этим. Встречала и отзывы, владельцам которых книга не понравилась из-за того, что действия начинают развиваться после середины книги, а до, мол, только медленное развитие, разные рассказы. Лично мне было настолько интересно читать даже эти обрывки магических реалий! Недомолвки, загадки, странные истории... Я много чего не поняла, но не всегда ведь надо понимать. Насладиться историей - вот моя задача. Здесь я насладилась сполна, допив до конца (который всё же слегка скатился) бокал этого тягучего, темно-бардового манящего сказания. Невероятно понравилось, но советовать не буду. Ведь если вам легли первые абзацы на сердце, то это и ваша история.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!