perchonok

Легкий книжный бред

10 мая 2024 г. 09:59

Об архитектуре Петербурга написано невероятно много книг (мне кажется, что столько про Москву не написано), но о доходных домах и их парадных с фотографиями встретишь не так часто. А тут еще и современный автор-блогер, экскурсовод со своими фотографиями, короче, взяться стоило.
Книга порадовала теми домами, которые до этого не попадали во внимание туриста в Петербурге, более менее сохранившимися интересными "внутренностями", хорошо представлен дорогой моему сердцу модерн, много эклектики и неорусского стиля. И как всегда для любителя, а не профессионала стоило добавить словарь архитектурных терминов или инфографику с картинками для лучшего понимания. Если вы интересуетесь историей Петербурга, архитектурой, или ищете новые места для посещения и маленькие секреты большого города, то эта книга для вас.
Об издании. Люблю Бомбору всей душой, но конкретно эта книга, купленная специально в бумажке расстроила: во-первых, верстка и редактура - часть текста попала под фотографии, и целый абзац потерял смысл, потому что стал нечитаем, и вычитывать текст перед печатью тоже нужно, есть ошибки, описки и даже целые предложения без пробелов. Во-вторых, фотографии автора, которые, так скажем, и стали основой книги. В большинстве своем они неплохие, но есть откровенно плохо снятые - в расфокусе, смазанные, зернистые, смотрится абсолютно кошмарно. Считаю, что если кадр вышел плохо, то нужно просто переснять, а не печатать то, что есть. В конце концов, ради фотографий бумажная книга и покупается.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб "Нон-Фикшн" и "KillWish"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!