10 мая 2024 г. 10:11

3 Хорошая смерть делает честь всей жизни

Барселона, окутанная туманом и страхами. Очень противоречивый роман, затрагивающий сложные моральные дилеммы. Жауме Кабре знакомит нас с историей судьи - “вашей чести”, который олицетворяет собой несправедливость этого мира, его порочные поступки. И все это на фоне того, что он является судьей, которому дарована власть распоряжаться людскими судьбами.

В книге много телесных подробностей, вульгарности и похоти, но все это гармонично сочетается с темой книги и только усиливает неприязнь к главному герою и к поднимаемым темам.

1799 год, на пороге вступление в новый век (хотя, как мы знаем, он на самом деле наступил в 1801 году), все герои взбудоражены этим событием, организовывают приемы и выбирают наряды для празднования.
На одном из приемов в преддверии нового века убивают певицу и всю вину вешают на бедного поэта Андреу, который по стечению обстоятельств оставил в номере певицы свой медальон. Единственный свидетель и по совместительству лучший друг Андреу не успевает дать свои показания, а судья хочет побыстрее вынести приговор, так как на него найден компромат и ему легче обвинить невиновного человека.

У самого судьи много грехов на душе, в том числе и убийство, но он до самого конца не может в этом признаться и раскаяться. Даже на исповеди он показывает насколько прогнившая судебная система и люди с чинами. Концовка меня сильно удивила, так как я не думала, что судья способен на такой поступок. Мне кажется, что я ожидала всего, кроме этого. Но тем и интереснее было читать.

Это не детективная история, как может показаться на первый взгляд. Это история про человеческие отношения, про несправедливость этого мира, про правосудие и судебную систему, про нюансы чинов и высшего положения в обществе. А декорацией служит загадочная Барселона, которая предстает здесь очень мрачным и пасмурным городом. А еще в книге много отсылок к небесным телам, солнечной системе и астрономии, планеты коррелируют с персонажами книги и есть много исторических справок из области науки о небесных явлениях.