10 мая 2024 г. 10:39

0 Осторожно! Спойлеры!

О большинстве новинок я узнаю от книжных блогеров. И эта серия книг не исключение. Уж как ее только не хвалили. Упор делался на Тайны, Интриги, Раследования. Да там такое!!! И супер умная девушка. И супер умные братья наследники. И супер сложные головоломки. И целый дом с тайными ходами. У меня в голове уже сложилась картинка целого готического романа в современной обертке. Ну как тут пройти мимо. Я и не смогла.

спойлер
Я прочитала первую книгу и начала вторую. После чего остановилась не дойдя даже до ее середины. Во первых, появилось чувство, что все это я уже читала еще в первой книге, и снова по тому же кругу. Во вторых, еще с первой книги у меня были стойкие ассоциации с "Дневниками вампира" и другими подростковыми романами, в которых героиня металась между двумя горячими парнями и не могла выбрать того самого n-е количество томов.
Надо отдать автору должное за умение замаскировать простой Young adult в такую сложную и интересную обертку. Но мне это постоянно бросалось в глаза. Метания героини между СерьезнымУмнымСексуальным и РаздолбаемУмнымСексуальным вот про что книга. Все остальное фон для их любовного треугольника. И как в тех же "Дневниках вампира" была барышня, которая так же вертела этими двумя. Из ее истории нагнетали такую тайну, что когда героиня все узнала у меня возникло чувство какого-то разочарования, что ли. Банальная манипуляторша, которая подмяла под себя всю школу, крутила любовь с двумя братьями, испоганила отношения своей сестры, заставила встречаться свою подругу с младшим братом-наследником и померла в итоге по собственной глупости. Вот и вся "таинственная" история особы, чье имя нельзя называть и с кем наша героиня НИКОГДА не сможет сравниться и соперничать. Мда.
В итоге мне уже неинтересно, что там за тайну хранила ее мать о дне ее рождения. С чего вдруг Тоби заделался бомжом. И зачем всей этой шайке сдалась наша героиня. Потому что у меня стойкое ощущение, что ответы окажуться такими же банальными, как и все предыдущие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!