10 мая 2024 г. 10:42

Василь Быков - один из моих любимых писателей. Его книги относят к направлению "лейтенантской прозы", потому что он сам прошел войну. Его считали умершим, его матери пришла похоронка, но, несмотря ни на что, он выжил и вернулся.

Вот так и его герой - Леонид Василевич. Его считали убитым, но благодаря заботе простой женщины-селянки он выжил (это не спойлер, повествование от его лица, так что всё и так понятно с самого начала).

И теперь вместе с ненавистью к подлости в моей груди живет великая любовь и благодарность к милосердию чуткой женской души, так часто отводившей от нас погибель.

Повествование, как я уже сказала, ведет сам герой. Оно разворачивается в двух временных пластах. Спустя 20 лет после войны и воспоминание о том самом решающем событии войны. И это тот редкий случай, когда интересно и то, и другое.

Герой ведет свою войну и в прошлом, и в настоящем. Воюет он прежде всего против несправедливости. Он не переносит людей с двойными стандартами, людей, для которых человеческая жизнь ничего не значит. Постепенно мы узнаем, как герой к этому пришел. И это был очень тяжелый путь, на котором было много потерь.

В повести описаны боевые сражения, поэтому, если вы к этому не готовы, наверное, стоит отложить книгу. Но я считаю, что такие книги читать нужно.

Во-первых, чтобы помнить о том, как страшна война. Это не игры, это не шутки, люди умирают в страшных муках ежедневно, сколько разбитых судеб.

Я больше не хочу видеть такое. Это дико и страшно. Это выворачивает наизнанку душу. Не хватит ли, проклятое чудовище – война! Или тебе мало того, что ты натворила на земле двадцать лет назад? Зачем же ты еще и теперь жалишь людей своим ржавым затупленным жалом?
Женщина на вытянутых руках высоко поднимает ребенка. Пусть видит и помнит. Пригодится.
Все-таки вечный огонь в память о павших – это здорово. Если только вечность его не окажется слишком короткой.

Быков пишет очень проникновенно и больно, затрагивая все струны души, но при этом книга читается легко.

Во-вторых, чтобы своими глазами увидеть, что на войне тоже встречаются разные люди. И среди русских, и среди немцев. Как же меня бомбило и от Сахно, и от его двойника двадцать лет спустя - Горбатюка!

Эту книгу запрещали и в России, и в Белоруссии, откуда родом автор. И я хорошо понимаю почему. Здесь рассказывается про военный трибунал, про людей, которые судят простых солдат, готовых отдать свои жизни. А за что судят? За ошибки их начальства? За желание жить? Просто за какое-то недоразумение? За разговор с пленным?

А судьи кто?.. И Быков нам показывает, кто эти судьи и на что они способны. И как рассыпаются все их убеждения и правила, когда речь заходит об их собственной жизни.

Зато и они все в орденах. Однако

не все, что блестит на груди, в бою заслужено.
Значит, все-таки еще человек, думаю я. Мое представление о немцах несколько поколеблено. Я уже склонен думать, что среди них бывают разные. И так себе. И ничего. И сволочи. Впрочем, как и у нас. И, пожалуй, как всюду. Люди есть люди. В общей своей массе – не плохие и не хорошие – разные.

Вот к таким выводам приходит рассказчик. И все-таки финал оставляет надежду и желание жить. Именно на этих строках, на описании простой мирной жизни с ее тихими радостями я расплакалась на контрасте со всем, что пережили мы с Василевичем.

Струи свежего воздуха легко и сладко вливаются в мою грудь. Мне хорошо. И даже неизвестно почему становится радостно. Может, оттого, что я вот, несмотря ни на что – живой. Хоть и с протезом вместо левой ноги. С не так давно залеченным очагом в легких. Растеряв по больницам молодость, недоучившись, недолюбив. С двадцати лет инвалид. И все-таки жизнь – главное. Только в ней – счастье и беда, наказание и награда.

Спасибо за прекрасную рецензию! Сейчас читаю эту книгу - вы очень правильно все написали.

благодарю!