10 мая 2024 г. 11:39

4 Приквел Голодных игр, научная фантастика, антиутопия

На дворе 10 Голодные игры. Дистрикты пытаются оправиться после восстания, Капитолий вводит новые ограничения, а голод обычное дело для большинства жителей даже столицы. Кориолан Сноу скоро заканчивает школу, как вдруг ему выпадает честь с другими выпускниками Академии опробовать нововведение - стать ментором трибута. Бедной, худой, неизвестной девчонки из Дистрикта-12.

Сначала я думала мне показалось, но всё больше со временем указывало на то, что Сноу не относился отрицательно к Играм. Прямые вопросы или явные ситуации жестокого обращения не были им прокомментированы, так что более-менее становится ясно, как он таким стал.

Также роман позволяет заглянуть за кулисы Игр, увидеть участие менторов, ведущего, понять их работу и прочувствовать азарт зрителей. Возможно, это покажется захватывающим, но если бы они были с другой стороны...

Что мне нравится, так что детально прорисован портрет Кориолана Сноу. Заметны хорошие черты характера, но общий вектор наклонился не в ту сторону изначально, что и повело его по неправильному пути. Мне становилось страшно от того, что такие люди существуют, и они среди нас.

Ещё здесь четко прослеживается мысль (даже не так, как в романах): любовь делает нас лучше. Нам нет дела до войны, забот, политики, если рядом есть любимый человек, и мы готовы провести остаток жизни вместе на краю земли в хижине у озера. К сожалению, иногда обстоятельства против нас, а иногда мы сами ломаем своё счастливое будущее.

Книга интересна тем, что даёт другой взгляд на игры, позволяет узнать предысторию и вновь встретить любимый мир и даже некоторые его знакомые нам атрибуты (песня, китнисс, розы). Хотя ГИ были лично для меня просто бомбой, здесь чувствуется бо́льшая мрачность, грусть и внутренняя злоба.