10 мая 2024 г. 11:43

4 Наконец-то нормальное знакомство с автором

Фэнтези, юмор. Цикл "Плоский мир", книга 1

Плоский мир совсем не такой, как мы привыкли: у них 8 времён года, есть магия, тролли, боги и другие человекоподобные существа.. Ой! Суть же не в этом Так вот: как я уже говорила, незадачливый волшебник Ринсвинд пытается каким-то образом жить и не тужить, что всё же трудновато, если тебя отчислили из академии волшебников в самом начале из-за какой-то фигни. И тут, конечно, в город наведывается турист из зарубежа: Двацветок - как раз тот тип, который как дитятко открывает восторженно глаза всякий раз, когда видит диковинку, мечтает объехать весь мир и запечатлеть его на "иконограф", побывать в злачных местах и полюбоваться на драку. Ничто не может сломить его, а уверенность, что все ему жутко рады и сундук с золотом просто их восхищает, трогает и заставляет улыбаться. Конечно, никуда без богов: они же не могут играть просто так, нужен азарт: ставим по полной, и вон ту фигурку тоже, и эту, ой, жалко, верзила пролетел - значит, в этот раз твоя взяла, выживут волшебник и турист на этой земле.

Честно скажу, мой любимый герой - это деревянный сундукон почему-то так веселил меня! Даже несмотря на то, что он был самым неживым в этой истории, его прикольные действия были умопомрачительными. Как он семенил на ножках за хозяином или оскаливался на врагов - это надо видеть!

Читала историю взахлёб, так не хотелось отвлекаться. Ну и плюс книжка небольшая, можно за день вполне прочесть и насладиться интересными приключениями мага-шарлатана и непутёвого туриста. Обязательно продолжу цикл.