10 мая 2024 г. 11:48

4.5 Заглотила, не считая страниц

Вроде бы книжка простая: тетушка Элнер лезет на деревце за финиками, падает и умирает. Поднимается переполох, все суетятся. А на деле масштаб совсем другой. Ведь книги Флэгг пронизаны любовью к жизни.

И я понимаю, почему эту книгу называют уютной: каждый человек, узнав о смерти старушки, огорчался и начинал вспоминать прошлое, общие забавы и семейные моменты. Каждому Элнер сделала что-то доброе, как-то помогла, что-то дала, и это было далеко не материальным. Если в начале я читала без энтузиазма и с большим скептицизмом (скучновато), то позже с каждой страницей всё проникалась этой чудесной доброй атмосферой. Несмотря на мрачное событие, мы видим, как человек прожил жизнь, оставил добрую память о себе, вернул на путь истинный заблудившихся и помог материально нуждающимся.

* Когда Элнер дали возможность исполнить мечту и познакомиться с... у меня даже мурашки побежали! Это был настолько чудесный момент, я в волнении запрыгала по квартире.

* Заметили, что больше о смерти горевала племянница Норма, а не сама Элнер?

* В середине книга делает неожиданный поворот, и у всех появляется возможность избавиться от сожалений и сделать то, что по-настоящему хочется. Мир становится намного лучше.

Эта книга даже изменила моё мнение о смерти: это непременно случится, но нет нужды плакать, может, там всё уютно и доброжелательно. Можно и на это смотреть с оптимизмом, честно. Не понимаете, как это возможно? А вы прочитайте.