10 мая 2024 г. 11:56

0 Сегодня советую вам классику про начало пути

Дилогия, классика

В результате трагедии шестилетний Роберт Шеннон вынужден переехать у родственникам в маленький городишко. Каждый знал его мать, а семья разношерстная и интересная. Дедушка воспитывает в мальчике любовь к биологии, бабушка учит любить религию, а друг Гэвин поддерживает в мальчишеских проделках. И с такими людьми испытания переносить легче.

И хоть я не люблю описание подростковых будней, здесь всё было почему-то по-другому. Дело в Кронине, я уверена. Только он может так завуалировать любую тему, что ты будешь восторженно принимать её как подарок, сладкую конфетку вне зависимости от горькой начинки. Да, я считаю подростковые "биографии" за горькую начинку (как у Толстого, к примеру), но здесь было красиво. Было живо. Теплые добрые воспоминания о детстве; на мой взгляд самое то на осень️

Качественное и глубокое повествование о взрослении мальчика и его проблемах и семейных событиях. А уж период подготовки к экзаменам напомнил мне свой опыт лет до ЕГЭ... Как хорошо я понимала Роби! Правда, когда он в семнадцать думал, что он ужасно старый и жизнь его кончена, я не могла его поддержать

А уж какой конец в Юных годах устроил Кронин! Я не могла сдержать удивления, настолько мне по душе пришлась его задумка. Огромное спасибо.

Советую читать эти произведения до Цитадели автора. Последнее, конечно, масштабнее и глубже, но Юные годы по кольцам жизни, по времени, по логике предшествуют Цитадели. В то же время прослеживается что тут, что там общая жизненная нить - герой имеет способности и время их реализовать, но обстоятельства поворачиваются не в его пользу, и в один момент человек ломается и начинает жить, как от него ожидают, как легче, а не через путь борьбы. Да, это сложно, когда уже пятый раз тебе отказывают или не идёт дело. Но можно бросить попытки или сквозь боль и отговорки пробовать ещё. Кронин - мой герой.