10 мая 2024 г. 12:00

5 Спойлер Эмоциональные качели

Есть спойлеры.
Читая книгу, я была в шоке несколько раз. Я, в принципе, эмоциональный человек, но тут в некоторых моментах, сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать.
Началась история вполне обыденно. Двое людей влюбились (Ник и Эми) и поженились. Оба писателя. Но тут был кризис в стране и оба потеряли работу. У Эми богатые родители и деньги на жизнь имелись, тогда как Ник страдал (уязвимое самолюбие).
Отступлю от повествования. Если есть люди, которые смотрели сериал "Друзья", то могут себе вообразить некоторые черты характера Ника,взятые от "Роса", а именно, что семейный любимчик, так, как его сестра близнец, не особо то и была в любимчиках. Но у Ника есть еще одна черта взятая от "Роса", это быть всегда в других глазах лучшим, умным, успевающим человеком и т.д.
Эми же я не понимала от слова совсем. Как она ведет себя с мужем, какого черта взрослая женщина пишет дневник - это по детски(моё мнение). Просто изначально чувствовала в ней подвох, уже видя ее маленькие опросники, как надо поступать в какой-то либо ситуации.
Возвращаясь к книге.
Ник узнает, что его мама умирает, у нее 4 стадия рака и ей дают самое большое год жизни. Ник принимает решение, не пытаясь спрашивать Эми, приехать в свой родной город. Они продают всю мебель и все что было нажито и возвращаются в родные пенаты Ника. Дальше мы по книге узнаем, что Ник решил открыть бар со своей сестрой Го (Марго), но при этом взял большие деньги у своей жены. Далее Нику не нравится как ведет себя его жена. Она привыкла жить богато, отвязно, а тут грубо говоря сельская жизнь и простой бар у мужа, который пытается заработать на жизнь.
На протяжении книги я увидела влюбленность Ника в жену только два раза. Когда он с ней только познакомился, и когда находил ее письма - подсказки.

И так. Ник сидит в баре, тут поступает звонок от знакомого бродяги, что его дом нараспашку, а кот сидит на улице и соответственно Ник едет проверять, что же произошло или это стеб от бродяги. Он приезжает на место видит погром в своем доме, в гостиной, а жены нет. В пятую годовщину свадьбы его жена пропала. Которая при этом умудрилась каким-то образом успеть оставить кучу подсказок-ключей-писем, к подарку Нику. И ту начинается кураж-бомбей. Приезжает полиция, начинается допрос, все дела. Но у Ника есть одна особенность, он плохо умеет показывать эмоции, он умеет улыбаться и неплохо похож внешность на маньяка с тройным именем убийцы (как мы узнаем по книге). Это не делает плюсов к Нику, по классике жанра его начинают подозревать.
Ник пытается с сестрой, с родителями Эми узнать куда пропала его жена. И в одном из не самых благополучных районов узнает, что его жена хотела купить пистолет. Неожиданно правда? Хотя мне на тот момент казалось это уже бредом.
Эми все это время вела дневник, поэтому мы читаем одновременно и действия Ника во время следствия и дневник Эми(ее воспоминания и ощущения). По мне, так писака из Эми неплохая, учитывая, как гладко она "стелит" в уши читателям.
Ход расследования не буду описывать, но Ник вел себя в некоторых моментах не так, как нужно вести себя страдающему мужу и мы узнаем почему. У Ника есть любовница - студентка уже на протяжении года. Для Ника все становится еще хуже. В следствии некоторых события он нанимает лучшего адвоката и узнает, что Эми-то знала про его измены. Все подсказки-ключи, она оставляла на местах, где он трахался с любовницей.
Он думал, что она хочет возродить их брак своими записками, но оказалось, что все как раз наоборот. Но Эми уже нет неделю и Нику приходится несладко. Копы нашли улику, на которой была кровь Эми,а точнее орудие убийства. Дневник его жены они так же нашли. Знаете каким образом? Анонимны звонки.
Ник, его адвокат и его сестра уже поняли в чем дело, не без Ника конечно, пытались убедить в этом полицию. Но после того, как нашли "орудие убийства", Нику перестали верить совсем.
Концовку я уж совсем рассказывать не буду, но скажу так. Мне действительно жаль Ника. Я бы не пожелала никому такой выбор жизни и судьбу. Даже если ты внутренне сумасшедший и не хочешь это признавать.

Опять недо триллер. Лучше уж детектив )