10 мая 2024 г. 12:03

Джордж — один из моих любимых комиков. Это как раз то, чего можно ожидать от Карлина - язвительный, грубый, неуважительный, вызывающий, которому совершенно наплевать на мнение окружающих. А это значит, что здесь обязательно найдется что-то, с чем вы не согласитесь, и, возможно, что-то, что вас разозлит. Для этого человека нет ничего святого. Поэтому, советую приступать с осторожностью и в правильном настроении:)

«Мне не дают покоя десять заповедей. Почему, черт возьми, их десять? И вот как все было. Где-то пять тысяч лет назад кучка религиозных и политических активистов собралась обсудить, как половчее управлять народом и держать его в узде. Понимая, что люди по большей части дураки и поверят всему, что им скажут, эти ребятки просто объявили, будто Бог – собственной персоной – передал одному из них список с десятью заповедями и хочет, чтобы этим заповедям все следовали. А случилось это все якобы на вершине горы, когда никого не было вокруг.

Однако позвольте спросить: когда эти парни сидели и все это придумывали, почему они остановились именно на десятке? Десять заповедей? Потому что десять – это звучит солидно. Это звучит официально. Они понимали, что если пунктов будет одиннадцать, их никто не примет всерьез. Люди будут говорить: «Ты че, прикалываешься? Одиннадцать заповедей? Да иди ты на хер!»

То ли дело десять! Десять – это серьезно. Это основа десятичной системы, это декада. Словом, то, что заповедей десять, – это чистый маркетинг. Ну а сам список – очевидная чепуха. По сути, это политический документ, искусственно раздутый ради лучших продаж»

А вам нравится Дж. Карлин? :)