10 мая 2024 г. 12:56

Прочитала ещё один интересный роман автора . Снова Вилар обращается к жанру исторического детектива. На мой взгляд, этот жанр прекрасно удаётся писательнице . Исторический антураж , детективная интрига , колоритные герои , интересный сюжет , неожиданный финал - всё это делает роман увлекательным и надолго запоминающимся.
В день Крещения Руси здодейски умерщвлён богатый купец Дольма. Расследование поручено волхву Озару. Сам волхв хитёр , наблюдателен , хладнокровен , загадочен.
Почти все домочадцы купца хранят свои секреты и имеют повод недолюбливать главу семейства . Преступника угадать довольно трудно.
Насколько разной была судьба двух древлянок Ярозимы и Мирины. Яра пережила очень много бед , её никто не любил , она всегда привыкла быть одна и полагаться только на свои силы. По злой иронии судьбы волхвы дважды сломали жизнь Яры .
Мирина избалованная , хитрая , но не очень умная стервозная красавица.Мирине нравилось сталкивать поклонников лбами и морально издеваться над людьми.
Радко очень интересный персонаж. Вначале он показался вспыльчивым , избалованным , глупым юношей. Но по мере раскрытия характера Радко , понимаешь , что таким его воспитал старший брат . В конце Радко показал себя достойным человеком. Но мне кажется , что Радко. всю жизнь будет продолжать любить Мирину.
Не могу не отметить исторических персонажей. Князь Владимир , царевна Анна и конечно Добрыня получились колоритными и нестандартными . Добрыня заинтересовал ещё в книге "Ведьма в Царьграде". На очереди книга " Сын ведьмы , где Добрыня является главным героем