IrinaSolyanaya

10 мая 2024 г. 14:21

5 Калейдоскоп впечатлений

Роман «На солнечной стороне улицы» Дины Рубиной еще называют «Ташкентским романом». Насколько автор посмеивается над своим узбекским житьем-бытьем в книге «Больно только когда смеюсь», настолько же любовно описывает детство, юность в чужой нам южной стране. Я читала книгу давно, когда она получила премию «Большой книги» за сезон 2006-2007 г., многое забылось, кроме ощущения солнца со страниц этого романа.
Сюжет пересказывать не буду, он разветвленный и запутанный. Несмотря на то, что он состоит из двух линий о судьбах Катьки Щегловой и ее дочери Веры, в книге много событий, героев и драм. Но в ней много юмора, светлых ноток и тихой грусти о прошлом, любви к искусству и людям.
Вера Щеглова не похожа на свою мать. Мать - судимая за убийство сожителя, не гнушавшаяся кражами, обманом, мошенничеством. Дочь – одинокая девушка из мира искусства, художница, интроверт. Они делят квартиру, ведь существовать вместе невозможно.
Несмотря на то, что Катька – явно отрицательный персонаж, во многих ситуациях читатель на ее стороне, ведь Дина Рубина рассказывает нам ее историю: блокада Ленинграда, выживание в чужом городе, бедность и предательство близких друзей, авантюрная натура, с которой трудно сладить.
Автор ностальгирует по прошлому, вспоминает ташкентское детство и забавных городских персонажей, страшные и веселые события, бытовые зарисовки. Вымысел переплетается с реальностью, прожитой самой Диной Рубиной.
«На солнечной стороне улицы” — это путешествие героя к самому себе, Вера находится в поисках утраченного города, детства, страны. Вера создает картины, которые предстают перед читателем своеобразным хранилищем людей и их судеб, непростых историй. Ее картины поют, говорят, дышат.
Уникальна роль автора в книге. Им представлена сама Дина, отдельные эпизоды показаны от ее лица, как фокального персонажа, чтобы показать, что Ташкент и его истории – не чужое пространство для автора, хотя сюжетообразующей роли присутствие автора не играет.
"Вера и Дина не просто знакомы — они неоднократно сталкиваются в разных временных и географических точках, являясь своеобразным альтерэго друг друга (одну ждет успех в литературе, другую — в живописи, одна уезжает в Израиль, другая — с мужем в Америку), но все же они идут по жизни порознь, разделенные жаркими улицами узбекской столицы: «С этой девочкой я потом не раз сталкивалась в самых неожиданных местах. Например, на концерте фортепианной музыки в Республиканской публичной библиотеке", — отмечает исследователь творчества Дины Рубиной Бабаева А. А. в статье «Образ автора в романе Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы» .
Многие читатели критиковали книгу за лоскутность, отсутствие плотного сюжета, фрагментарность картинки, которая «не сложилась». Но для меня книга-калейдоскоп была ярким и запоминающимся читательским событием.

Мне понравилась Ваша рецензия, она отличная! 🔥👏 Вы прекрасно отобразили суть книги с Вашими впечатлениями! Интересно ознакомиться с данной книгой. Сюжет представлен интересно, как и задумка автора

Очень рада, что заинтересовала вас. Прочитайте роман, он вас захватит а свой книжный плен!