ulli_juice

10 мая 2024 г. 14:34

Человечество снова на грани вымирания, исчезновение магнитного поля привело к жутким мутациям и генным изменениям. Животные и растения начали сливаться в новые виды, ранее невозможные. И человек сошел с вершины пищевой цепочки, став желанной пищей для монстров, созданных по новым законам природы. Любой укус, даже размером с игольное ушко, теперь может стать причиной заражения и трансформации человека в монстра.
И даже в этом необъяснимом наукой мире появилось исключение - маленький грибочек, который обрел сознание и впитал гены умирающего рядом с ним человека, чтобы обрести тело и отправиться к людям.

Научная фантастика с элементами постапокалиптики - не тот жанр, к которому я тянусь с большим удовольствием, потому что редко попадаются какие-то интересные интерпретации сюжета нового мира, да и слишком много научных разговоров меня утомляют. Но "Маленький гриб" стал удивительным случаем. С каким же диким интересом я разбиралась в этом мире вместе с Ань Чжэ, который хоть и обрел воспоминания умирающего человека, но все же не понимает столь многих особенностей людей. Почему они, зная, что находятся в меньшинстве, продолжают бороться за выживание, почему пытаются найти ответы и спастись? Разве их род является самым важным?

Именно из-за Ань Чжэ и его некой отстраненности эта новелла так отличается от всего, что я привыкла видеть раньше. Потому что она рассказана не от лица человека, загнанного в угол, а от лица маленького гриба, у которого изначально была всего лишь одна цель - найти свою потерянную спору, вернуться в пещеру Бездны и спокойно существовать там дальше. Ань Чжэ не понимал людей, но попав к ним и став частью их маленького общества неожиданно для себя узнал об их добре и любви к жизни.

Да, люди все еще люди, какими мы привыкли их видеть: порой эгоистичные, праведные, жестокие, а также искренние, честные и самоотверженные. И Ань Чжэ все равно к ним притягивает.

"Люди есть люди", - подумал он. Он знал, что на базе нет лекарств и что это конец человечества. Однако они поистине бессмертны."

А вот со стороны людей мы в кой-то веки не в отряде протестующих режиму, а наоборот. Лу Фэн - полковник и верховный Судья с правом убивать на месте всех людей, которые могут быть заражены. Выдавая человеку разрешение на мгновенную казнь, нужно быть готовым к последствиям. Как часто судьи убивают действительно здоровых людей? И стоит ли этот маленький шанс риска, если на кону стоит выживание всего человечества? Лу Фэн холоден и тверд в своих убеждениях, даже если одна половина населения его до ужаса боится, а другая люто ненавидит. Но "человеческие интересы при выше всего", даже когда Лу Фэн сталкивается с подозрительным Ань Чжэ.

"Судья - это Бог, - Босс Шоу ухмыльнулся. - Жаль, что Бог сходит с ума..."

От части эту новеллу можно описать как игру/сериал Last of Us от лица гриба, со всеми ужасами заражения, с этим человеческим отчаянием и невозможности увидеть просвет. Но все таки эта история еще и о принятии изменений, об адаптации, о том, что может быть на самом деле человеческие интересы не при выше всего.

В моменте чтения я часто думала, чем же может закончиться эта новелла. Довольно логичным, но непривычным для жанра крахом всего человечества? Или же волшебным спасением и началом беспечной жизни без страха? Автор в конце вылила чуть больше научных теорий и объяснений, чем обычно, и я, если честно, просто мысленно кивала и принимала это как должное. Все-таки не ученый, спорить с вероятностью подобных исходов мне не по силам. Но никаких "удобных" для простоты сюжета поворотов не было, как и притянутых за ушу деталей.

Несмотря на жанр, эта история для меня стала невероятно уютной и успокаивающей, при этом оторваться от нее просто невозможно, потому что каждую страницу что-то да происходит. В какой-то степени это found family, где найденной семьей для маленького гриба оказалось все человечество.

Книга получает 10/10 и рекомендацию для всех r50-green.png

Больше о книгах в телеграм-канале skladoba

Телеграм