nest_olga

10 мая 2024 г. 14:54

4.5 Спойлер Не попади в ловушку фальшивых отношений

Несмотря на достаточно простой, типовой сюжет, книга получилась очень милой. Марина Ефиминюк, по моему мнению, и отличается такими простыми, но в тоже время интересными сюжетами. И юмором, который не лезет из каждой строчки, а очень органично вписывается в текст. И юмор в этом романе - отличный!

В этот раз нас ждет троп от ненависти до любви. Но, как мне кажется, ненависть придумана лишь героиней, а герой не более как провоцировал и подыгрывал ей, но c самого начала прекрасно знал свои чувства. Чего только стоят его бесконечные вариации на тему имени героини - Марты: грозный Январь, унылый Февраль, сентябрь, сладкий ноябрь... Всё это выглядело очень забавно и мило, и сразу наводило на мысль о неравнодушии героя.

Сам герой - Закари - обычный для автора. Такой ироничный, наглый, с виду расслаблено-легкомысленный, скучающий любитель менять девушек, как перчатки. Но на деле оказывающийся умным, сильным, заботливым, предупредительным защитником того, кого он любит. Такой типаж переходит из книги в книгу. Но разве он может надоесть - это же идеал для любой девушки.

Героиня в этот раз интересная тем, что имеет две магии: белую и чёрную. При этом, белая магия в ней пробуждается в моменты злости, волнения, для защиты от внешних посягательств. Так называемая "белая благодать" одаривает врагов всякими заклятиями, которые будут пострашнее темных проклятий. Марта девушка сложная, легко воспламеняющаяся. И все проделки, которые она вытворяет, идут от эмоций, которые сложно укротить. Поэтому Заку не приходится с ней скучать. Противостояние Марты и Закари у меня постоянно вызывало улыбку. Их пикировки, её какие-то условия, которые у Закари вызывали только снисхождение, то, как Марта злилась то на Зака, то на себя. В этой паре, безусловно, он ведущий, а она как взбалмошная девочка, которую нельзя не любить.

В общем, герои адекватные и интересные. Второстепенные персонажи тоже получились самобытные, неплохо прописанные, яркие. Они не были статистами, чтобы оттенять главных, и эпизоды с их участием тоже были увлекательными и смешными. Особенно мама, с разговором об "энергичном садовнике". Здесь я смеялась в голос. Отличная метафора, надо взять на заметку.

Порадовали современные устройства, измененные под фэнтези-мир: почтовик, похожий на голосовые сообщения из мессенджеров, тесты на беременность в виде бутылочек с жидкостью, готовая еда в коробочках, а "умный замок", принимающий самостоятельные решения - отличная ирония на прогрессивные технологии.

В целом, к книге у меня почти нет претензий, за исключением слова "чуток", которое часто повторялось. Кто читает мои рецензии, знают, как строго я отношусь к просторечным словам и частицам. Мне кажется, это слово можно было заменить на более благозвучное - чуть-чуть, немного. Было бы гораздо красивее и правильнее с точки зрения русского языка.

Прочитано в рамках игр
"Весенний переполох в волшебном лесу" клуба Уютная кофейня,
"Академия РиФ. Двенадцатый семестр" и "Ромфант-Бинго" клуба РиФ
за совет спасибо The_Ls