10 мая 2024 г. 15:35

5 В поисках безгрешности

«Безгрешность» – первый роман Джонатана Франзена, который я прочитала, и, безусловно, теперь планирую читать другие его работы.

Главные герои «Безгрешности» – Пип, дочь весьма своеобразный матери, жаждущая пролить свет на тайну своего рождения, Андреас Вольф, глава секты, занимающейся обнародованием информационных утечек, журналистка Лейла, расследующая пропажу ядерной боеголовки, Анабел, богатая наследница – и художница, живущая в аскезе…
Все они и множество других персонажей рассказывают историю о том, как разнообразно и изобретательно умеют мучить себя и своих любимых люди, как неостановимо на всех уровнях человечество стремится к разрушению – но и к воспроизведению – самого себя.
Токсичные неразрываемые узы всех сортов – матери, дочери, отцы, сыновья, любовники – все в романе мечутся, принимают неверные решения, любят и терзают друг друга.

Повествование переносится из 50-х в современность, из ГДР в США. От разрушения стены – к появлению интернета, от закрытой жизни партийного функционера под бдительным оком Штази – к манящему и веселому быту молодой американской богемы… На деле везде у Франзена таится одинаковый мрак, и везде сердца одинаково страдают от надежды на любовь и недостижимое возвращение к безгрешности.

Мне не слишком понравился финал, женские персонажи показались ощутимо более слабо написанными, чем мужские (Анабел – исключение), и все таки – это, конечно, блестящий роман.
Ну и куски про ГДР – это, конечно, особенно хорошо; они понравились мне больше всего.

«Им с Томом надо было завести ребенка. Да, в каком-то смысле это огромные облегчение – не иметь детей, не порождать новой жизни на планете, которой суждено либо мгновенно вспыхнуть, либо медленно испечься до смерти; да, хорошо, что не приходится от этом волноваться. И все же следовало это сделать».