10 мая 2024 г. 15:57

2.5 События не всегда идут так, как вам хочется

До этого с творчеством Дженни Колган не была знакома, но хотела прочесть, так как она пишет на книжную тематику. Мне нравится, когда книги играют важную роль в сюжете, про всякие книжные магазинчики, библиотеки и тому подобное. Получила ли я удовольствие от прочтения данного произведения? Нет! Категорическое нет.

Можно было подумать, что вина в том, что я начала знакомство со второй части этого «цикла». Но нет, сам автор убеждает нас «вовсе не продолжение….хотя в ней есть парочка знакомых персонажей». Но всё таки это продолжение, хоть и главное лицо здесь Зои. Мы узнаём, как поживает Нина. Тот ещё противоречивый персонаж, ей можно сочувствовать (ведь не кому не хочется слышать/знать, что тебя считают толстой или какой-нибудь неприятный эпитет из-за беременности). Но с другой стороны она меня дико раздражала, она злится на Зои, что та неправильно выполняла работу (при этом толком, ничего не рассказав про работу, не оставив никаких рекомендаций).

Ладно, к этому вернемся чуть позже. Сюжет книги больше крутится не вокруг книжного магазинчика, а вокруг взаимоотношений между главной героиней и детьми дома, в который она переехала. Складывалось впечатление, что пытались поймать двух зайцев одновременно, и как закономерно вышло – увы промах (хотя в глазах автора совсем наоборот). События в книге развиваются вяло, начало тянется долго, поэтому есть шанс бросить ещё на старте. И уже тогда можно разгадать все «повороты» сюжета. Плюс автору, она пишет легко, но эта лёгкость у меня шла тяжело, так как мне было скучно и неинтересно, а также очень раздражительно. Меня бесили все и вся: дети, которые злые просто потому что; отец семейства, который ничего не делал, но его надо воспитывать и жалеть; бывший, который должен был остаться бывшим и никак не влиять на героиню; любовная линия, которая взялась из воздуха под конец повествования, - это всё можно продолжать до бесконечности.

Всё это дело вкуса, но я бы не рекомендовала именно это произведение, про самого автора пока ничего не скажу.