10 мая 2024 г. 16:09

5 Спойлер Чтение — иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет. Приглядываешься, принюхи­ваешься, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечатываются у нас в мозгу.

Если хотите, чтоб вас обволокло атмосферой Парижа 60-х, то смело берите книгу.

Ничего особого от произведения не ждала, потому что не слышала про него, автора не знала.
Но Генассия очаровал меня своим слогом, манерой повествования, погрузил в атмосферу Франции тех годов, показал хитросплетения судеб несчастных людей.
Это были люди из разных стран, разных национальностей, разных взглядов с тяжёлой судьбой. Но все они нашли пристанище в этом клубе, обрели своеобразный покой.

Огромное количество тем поднимается, актуальных до сих пор,например, вопросы взаимоотношения детей и родителей.

История взросления Мишеля также мне понравилась, хоть и были некоторые непонятные моменты, белые пятна, чего-то как-будто не хватало, что-то не досказали.
Начав общаться с участниками клуба, Мишель, словно бы, взрослеет не по дням, а по часам. Истории эмигрантов для него не менее значимы, чем современные политические события. Идет война в Алжире, на которую отправляется Франк, на которой гибнет брат Сесиль Пьер, но все это не отдаляет Мишеля от «оптимистов», не делает их менее значимыми, чем родные и друзья.

Жалко, конечно, безусловно Сашу. Человек был верен стране, её идеалам и не сразу открыл глаза и понял, что всё, чем он занимается не есть хорошо. Система перемолола бы и его, выплюнула и забыла. Хоть он и уехал, спас себя, но не нашёл мира для своей души, не простил сам себя...