10 мая 2024 г. 16:54

1 Просто Вау!!!

Давно я не писала рецензии, но устоять перед отзывом об этой книге не могу.

Не понимаю, почему мне пришлось прежде порыться в интернете, чтобы наткнуться на нее! Эта книга, определенно заслуживает место в десятке (если не в тройке!) лучших романов.

Невероятно приятный слог, красивые описания и т.д- это слишком банальное упоминание. В свою очередь хочу похвалить сам сюжет и идею. Мне оочень понравилось то, как писательница смогла преподнести эту, поистине романтичную историю. Редко встретишь в наше время легкий, а главное ПРИЛИЧНЫЙ текст, без всяких пошлостей и непристойностей! Но эта книга попала прям в сердечко))

Главные герои очень понравились, особенно то, как их судьбы постепенно стали сплетаться) А диалоги Китти и Джеймса, явно не лишенные иногда комичности и юмора- это нечто! Почти в самом конце произошёл очень неожиданный и интересный поворот событий, повлиявший так же на их чувства друг к другу.

Единственный малозначительный минус, так это историческая эпоха, которую явно не смогли передать. События происходили после поражения и "ста дней" Наполеона, но лишь редкие упоминания давали это вспомнить, но никак не прочувствовать.

В общем книгу однозначно рекомендую! Легкая и милая история двух сердец) Она подойдет для подростковой аудитории (и нет, я не душнила, просто придерживаюсь возрастных ограничений в литературе и не только))) Приятная история, о которой я буду вспоминать с улыбкой)

Итаак, эта рецензия была написана мной ДО прочтения книги ДЖОРДЖЕТТ ХЕЙЕР "Фредерика". И почему же я поставила 1 звезду, не смотря на восторженный отзыв? Да потому, что я нашла в ней лишь искусстно переписанную "Фредерику" 1965 года написания. "Фредерика" не очень популярна, поэтому я не удивлена, что немногие, возможно, это заметили. Я перечислю некоторые пункты их схожести:

1) В семье гг 5 детей, за которыми ей приходится следить и заботиться, так как она самая старшая, и именно это побуждает ее к переезду в Лондон

2) Действия происходят после поражения Наполеона

3) Упоминается Олмакс и "шотландская граница" (долго объяснять)

4) Побег ее сестры в самом конце

5) Даже фамилия мужского гг списана с "Фредерики" и мнооогие другие сходства. Просто "Советы юным леди..." намного меньше объемом, вот и всё

Что ж, разочарована..