10 мая 2024 г. 16:56

5 интересная работа о постапокалиптическом мире

Решила прочитать эту книгу очень спонтанно и теперь жалею, что не обратила на нее внимание, когда она была популярна (около 6 лет назад)
По началу меня смутило несколько моментов:
1) Все сразу же стали доверять/помогать гг, я уже подумала, что автор будет "подыгрывать" герою, но дальше по тексту все это было объяснено. Как оказалось тут все не так радужно.
2) Сноски в книге, в которых переводчик писал много отсебятины. И по сути давал не нужную информацию, а лил очень много воды. Но дальше сносок стало меньше и они были только по делу. (Ну и это не прям относится к книге)

На самом деле, это очень хорошо написанная книга с интересной завязкой ( и развязкой тоже ). Суть в том, что главный герой очнулся в незнакомом городе. Он не помнит ни своего имени, ни информации о себе. Единственное, что сохранилось у него в памяти - тот факт, что он попал в автокатастрофу. Постепенно он обнаруживает много странностей в этом городе, понимает, что из него невозможно выбраться.

Для меня в хоррорах самое страшное, когда за тобой кто-то гонится. И тут подобных моментов было предостаточно. Но все было в разы страшнее, ведь герой был один + помощи ему ждать было не от кого. И мне действительно было страшно читать эту книгу, потому что она временами давила своей пугающей атмосферой. Но может, это просто я слишком впечатлительная

Развязка и концовка очень интригующие. Подобного я не ожидала. Думала, что все раскроется чуть иначе, но то, как автор вывернул все - в разы страшнее. Слог произведения достаточно нетипичный. Он не совсем плавный или включающий в себя обилие описаний, создающих атмосферу. Он скорее присущ антиутопиям: прерывистый и дающий как будто сухие факты, от чего атмосфера создается еще более жуткая. Кстати, и от антиутопий в этой книге что-то есть. В истории показано легко внушаемое общество, готовое просто уничтожить что-то или кого-то из-за стадного чувства

Теперь хочется посмотреть экранизацию, чтобы узнать как все происходящее отразили там.