Introvertka

10 мая 2024 г. 17:07

4 Напыщенность, инфантилизм и немного романтики

Знаете, бывает такое, вот читаешь или смотришь какую-то вещь, а в голове непрерывно стучит вопрос “что это вообще такое”?

Чувство недоумения не покидало меня до самого конца повести. Поначалу мне показалось, что это своеобразная пародия на романы Джейн Остин, в которых влюбленные часто не могут вступить в брак по причине нехватки денежных средств.

Но Стивену Крейну явно не хватает тех самых изюминок, которые украшают творчество Остин: яркие и запоминающиеся образы героев, юмор и изящная ирония, четко проработанный сюжет и умение нарисовать подробный и примечательный портрет эпохи.

Всего этого вы не найдете в “Третьей фиалке”, зато тут наличествуют в избытке высокопарные псевдоинтеллектуальные речи героев с претензией на изысканность и остроумие. Но на самом деле, если вы попытаетесь отыскать хоть малейший смысл этих загадочных и утонченных речей, то вряд ли ваши попытки увенчаются успехом.

Ведь персонажи этой повести только и могут что отпускать недалекие примитивные шуточки в подростковом духе, разбрасывать совершенно невнятные и непонятные никому намеки, выходить из себя и раздражаться по малейшему пустяку, а также демонстративно обижаться и прятать ото всех свои сердечные тайны. Не могу это назвать никаким иным словом, кроме как детский сад. Потому что хотя бы отчасти взрослые и умные люди не будут так инфантильно и глупо вести себя.

Единственное, что хоть немного скрасило это затянувшееся и невыносимо скучное чтение (я впервые читала сотню страниц целых три дня!), так это финальный диалог наших персонажей. И тут я поняла, как ошибалась, сравнивая эту повесть с романами Остин - ведь Крейн осветил проблему неравного брака совсем с другого ракурса. И это получилось очень жизненно и драматично и вполне себе художественно.

Кроме того, в книге есть еще и рассказ под названием “Знакомство с нищетой”. И вот он как раз-таки оказался гораздо более содержательным и интересным для меня. И из него получилась бы действительно неплохая повесть.

Он почувствовал, что значит быть выброшенным из жизни, и в глазах его, скрытых полями низко надвинутой шляпы, появилось виноватое выражение, то самое, что бывает у преступника, которого осуждают все.

А познакомившись с краткой биографией писателя, который, оказывается прожил такую короткую жизнь (всего 28 лет!), я прониклась к Стивену Крейну изрядной долей уважения. Потому что автор, который стремится в своем творчестве и публицистике обнажить насущные общественные и социальные проблемы, делает очень важное и нужное дело. И это не может не восхищать.

Именно за это я поднимаю итоговую оценку на целый балл.

Ничего не читала из прозы Стивена Крейга, стихи очень люблю. Надо попробовать почитать, может, осилю.