hito

10 мая 2024 г. 17:37

4 "Мне становится хорошо, когда я посмотрю на мир через тебя"

Фантазия о том, как можно было бы смотреть на мир. Кто-то назовёт коммунистической лабудой, а я бы сказала, что тут есть взгляд в будущее, каким может быть человечество, к которому так и не смогли прийти.

Не могу назвать данное произведение фантастикой, я бы скорее отнесла к образовательно-приключенческой литературе. Много около научных и в целом очень глубоких размышлений на разные темы. Начиная от того, что такое красота, может ли обнаженное тело выставляться на показ и не считаться развратным, каким может быть талантливый человек, на каких принципах может строится общество и вплоть до того, какие песни утешают, а какие имеют больше возбуждающе-раздражающий эффект.

Книгу можно разделить на несколько отдельных историй позже сплетающихся в общую канву. Описанные путешествия в Африку и Индию показались очень правдопобными с объемным культурным слоем.
На примере героев автор описывает здоровые модели взаимоотношений мужчины и женщины. Да и вообще, персонажи либо отпетые злодеи, либо развитые люди со здоровой психикой, нравственностью и чистыми устремлениями.

Книга очень сильно на любителя, из-за многочисленных вставок-размышлений очень многим может скучно-занудной. И да, надо чуть тонизировать мозг, чтобы начать воспринимать и осмыслять "лекционные" фрагменты. Сам приключенческий сюжет не настолько, по сегодняшним меркам, драйвовый, чтобы сбалансировать напор мыслей ученого.