Mira_grey

10 мая 2024 г. 17:55

3 Не та волна...

Самое лучшее в этой книге – это послесловие автора. Пожалуй, именно с него стоило начать рассказ, потому что тогда возможно хоть немного проникнуться сюжетом. Я не люблю, когда писателю приходится объяснять свою идею, для меня это показатель того, что раскрыть её в сюжете не удалось. И здесь как раз такой случай, когда для читателя нужны пояснения. Много классных зарисовок объединить в цельную картину не получилось, представив на суд читателей разрозненное, пёстрое скопище обрезков и финал в виде "додумай сам".
Рассказанные по радио страшилки оставили неровные впечатления – по большей части, было скучно, но нашлись и такие, которые сумели зацепить. От парочки из них даже мурашки по коже пробежали. Но я всё время ждала отсылок к предыдущим книгам, как это было в других произведениях Мастрюковой, и не дождалась. Маленький эпизод про место действия "Болотницы" ничего нового к судьбам других девочек не добавил, а жаль. Мне очень нравилось, как автор перекрещивала своих героинь, протягивая единую нить по всем книгам.
Вся семья героев, на мой взгляд, получилась неприятной. Неадекватные родители с огромными психическими проблемами, сёстры, что прячутся в своей скорлупе от таких мамы и папы – как-то слишком уж много плохого автор вложила в их образы. Тут даже нечисть выглядит неплохо на их фоне. Кстати, с нечистью тоже понятно, что ничего не понятно. Какие-то чучела, какое-то радио, какие-то жабы на каждом шагу... Раньше автор хоть объяснения давала происходящему, а тут теряйся в догадках о том, что происходит, да и под конец уже отпало желание во всём разбираться. Скучно и нудно тянулись страницы книги, примерно, как и сама атмосфера в деревушке Жабалакне. Никаких развлечений, никаких жителей и пойти тоже некуда. М-да, что-то с каждой книгой разочарование в авторе становится всё сильнее... Нет уже того ощущения близкой к любому из нас жути, не пугают однообразные страшилки, а обстановка всё более размытая и неопределённая. Пожалуй, по старой памяти, дам автору ещё один шанс, но если и следующая книга не зайдёт, то придётся нам попрощаться.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная