10 мая 2024 г. 20:00

5 Такие взрослые дети

Об этой книге мне написала коллега. Когда я увидела название, улыбнулась: почему у мальчиков бантики? Но следующее предложение про школу юнг стёрло улыбку, стало ясно, что произведение более чем серьёзное.

Книга автобиографична: Пикуль писал её о себе и своих товарищах. В 1942 году на Соловецких островах была создана Школа юнг ВМФ, выпускники которой отправлялись служить на боевые корабли.

Сложно поверить, что 14-15-летние подростки сами (!) построили себе жилище, здание школы и многое другое. Не жалея себя, они стойко шли к цели: скорее стать частью команды боевого корабля, что принять участие в Великой Отечественной войне.

При этом они по-прежнему остаются детьми: спорят, дерутся, плачут, за сладкое готовы чуть ли не на всё... В прошлом у них голод, лишения, нищета, у многих сиротство. Война сделала их взрослыми, поэтому самое главное их желание - бить врага и освободить свою страну.

В книге много специальных терминов, связанных с флотом, поэтому чтение у меня шло небыстро. Например, подробно рассказывается о гироскопе (чтобы понять его суть, пришлось трижды прочесть). Также есть вставки - хроника событий Второй мировой и Великой Отечественной.

В очередной раз восхищаюсь силой духа людей нашей страны, детьми, до которых не каждый взрослый сегодня дотянется...

24/Читаем Россию!