10 мая 2024 г. 20:54

Начнем с того, что в свои 30 я впервые читаю книги о Гарри Поттере. Экранизаций я тоже не смотрела. В общем - чистый лист.

И какое же удовольствие я сейчас испытываю от того, насколько прописана каждая книга, как от книги к книге раскрывается каждый персонаж! А закручен сюжет! Я еще ни разу не угадала, кто злодей.

Хочется отметить, что в каждой книге растут не только герои. Проблемы, которые волнуют персонажей, становятся серьезнее, и даже слог становится не то чтобы тяжелее, но более взрослым что ли.

"Кубок огня" не цеплял меня примерно до середины книги, а именно до появления Добби. Вроде бы привычный уже конструктор книги. Дурсли, Уизли, путь в школу, распределительная шляпа. Но здесь мы с первых строк узнаем, что Петтигрю добежал-таки до своего хозяина. Начинается книга смертью. И эта тема потом закольцовывается. И здесь уже не будет так, как в предыдущей части, убили, а потом спасли. Никаких маховиков времени, все по-взрослому. Кстати, интересно, почему и эту концовку не предотвратить маховиком времени? Не могу смириться с таким финалом((