Romawka20

10 мая 2024 г. 21:22

Страшно, когда один против всех, даже если ты прав

Не зря это произведение на слуху и известно многим. Такие книги нужно читать в любом возрасте: и когда ты, как главная героиня - всего лишь шестиклассница; и когда входишь в уже более взрослый возраст ; и когда у тебя самой подрастают маленькие дети. Страшная повесть, не относящаяся к жанру ужасов. Здесь страшна психология человека, особенно детей. Ведь не секрет, что дети очень жестоки. И зря говорят, что они СЕЙЧАС стали жестокими, ведь Владимир Железников написал это произведение в 1981 году. И оно, к сожалению, до сих пор актуально.

Не хочется раскрывать все подробности сюжета, всё и так становится ясно из аннотации. Девочку Лену гнобят и объявляют бойкот одноклассники, обзывают её чучелом. Справедливо ли? Я считаю, что нет. Не важно новенький ты в городе или нет, красивый или не очень ( а красота вообще относительна). Куда важнее внутренние качества человека. А у Лены Бессольцевой они, в отличие от ее одноклассников, замечательные. Лена умеет дружить, умеет поддерживать других людей, она смелая и никогда не предаст другого. Но вот выпала ей такая незавидная участь и рассказать то некому, пока не стало практически поздно... Учительница Маргарита Ивановна ничего вокруг не замечает и всё напрочь забывает, кроме своего молодого мужа. Как ни печально, но такое частенько бывает, стоит посмотреть или почитать новости.

Я конечно с таким ни разу не встречалась. Но, когда у тебя растут дети, становится страшно за них. Думаю, что ни один родитель не захотел бы, чтобы его ребёнок стал изгоем. Но и тем, кто издевается над другими - тем более. Да, ребята всё поймут, рано или поздно. Но бывают и невозвратимые последствия.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет. Готовим блинчики