Zhenya_1981

10 мая 2024 г. 21:37

5 Не оставляйте стараний, маэстро

звучал Булат ...
(с) Лермонтов

Неожиданно узнал, что 9 Мая это не только День Победы, но и день рождения Булата Окуджавы. А в этом году так не просто День Рождения, а столетний юбилей! Самого юбиляра уже давно нет, а поздравить хочется. Поэтому поздравляю себя!

Не знаю, что бы я без него делал. Окуджаву я слушаю (а иногда и читаю) всю свою сознательную жизнь. Это мой самый-самый любимый бард! Великий поэт, музыкант, человек. Причем все эти ипостаси у него неразделимы

Слушать Булата Шалвовича легко и приятно. Во-первых, его песни очень музыкальны. У них сложные мелодии (уж точно в сравнении с другими бардами), и они идеально подобраны к стихам (что, к сожалению, не всегда случается в песнях).

Во-вторых, его стихи виртуозны. Можно долго говорить об их достоинствах. Но ограничусь одним. Я больше всего люблю стихи Окуджавы за их смешение личного и общечеловеческого. В нескольких строфах он говорит о солдате, и одновременно о войне в целом. И о Моцарте, и об искусстве. И о любовнике, и о любви.

Каждый пишет как он дышит, и, конечно, сам автор очень остро чувствовал боль, грусть и красоту мира. Его стихи и песни, как правило, одновременно очень интимные, но при этом наделены гражданским, или военным, или любовным пафосом.

А как третья война - лишь моя вина.

В третьих, песни Окуджавы оказывают на меня терапевтическое воздействие. И хоть большинство из них грустные, они при этом дарят надежду, веру, любовь. Еще бы - ведь это его три сестры или его оркестрик, который бродит меж людьми, командует ими.

Окуджава в моих глазах воплощает те самые пресловутые совесть, благородство и достоинство. Кажется, что от его песен можно буквально набраться, наполниться этими качествами. И конечно, это очень лестно. Высоцкий как будто призывает меня к какой-то борьбе, насилию против себя самого. Галич нелицеприятно рассказывает мне как низко я пал. Визбор призывает к эскапизму. И только Окуджава верит в то лучшее, что может быть во мне есть.

Не знаю, почему берет такая тоска. Булат Шалвович прожил долгую жизнь, имел прекрасных друзей, занимался тем, что любил. Делал это превосходно… Что его жалеть? Поэтому пожалею лучше себя.

Моя любимая песня - "старый пиджак".
А ваша?

o-l.jpg
02:20

А в этом году так не просто День Рождения, а столетний юбилей!

Ничего себе! Какая дата! )

Поэтому поздравляю себя!

Присоединяюсь к тебе и тоже тебя поздравляю!)

Что его жалеть? Поэтому пожалею лучше себя.

))) Как хорошо сказал!)

Очень добрая и тёплая рецензия у тебя получилась, Женя. Читать её – сплошное удовольствие. Спасибо!)

Спасибо, Людмила!
А как ты относишься с Окуджаве?

Прекрасно отношусь, конечно. Мне нравится его творчество, но выделить какую-то особенно любимую песню, пожалуй, сложновато.

"Давайте жить, во всем друг другу потакая,
Тем более что жизнь короткая такая"

Твой голос учтен :)

Женя, прекрасно написано...

А ваша?

"Заезжий музыкант" - но это, пожалуй, личное.
Дождусь я лучших дней и новый плащ надену, сяду в полночный троллейбус, где много, представьте себе, доброты в молчанье и зазвучит надежды маленький оркестрик, где флейтист, как юный князь, изящен...
Окуджава прекрасен! Спасибо, что наполнил.

Да, про троллейбус - это моя вторая любимая :)

новый плащ надену

кстати, и здесь, как и в старом пиджаке, метафора изменения судьбы челевека через обновление одежды. Увы, несбыточно. Но как красиво!

но это, пожалуй, личное

всё, что мы любим это личное :)

"Надежды маленький оркестрик

Под управлением Любви..."

Спасибо, что поделились!
Посмотрим здесь статистическую выборку по ЛЛ :)

Какая тёплая рецензия. Спасибо!

Женя, нравится твой фирменный юмор. Надо мне послушать Галича)
"Прощание с новогодней ёлкой". Меня завораживал олень, который затерялся в хвое, или это была женщина. Что-то такое таинственное, щемящее, вечное. Всё, как ты написал в рецензии.

Спасибо, Вика!
Да, про елку это нечто потустороннее.
Про эту песню можно диссертации писать :)

Женя, а у него много потустороннего. И портной в Старом пиджаке простой и не простой портной. Подозрительно "серьезно так перешивает, а сам-то все переживает: вдруг, что не так".

Да, и с портным все достаточно непросто.
Я понимаю это по будничному - его просто нет. :)
Это сам человек. Или та его часть (оптимистичная? глупая? детская?), которая не может смириться с непоправимым.
Например, что женщина его больше не любит.
Но умные люди утверждают, что песня об отношении Поэта и Музы.
Портной - поэт, любовь, в которую он хочет поверить - любовь к нему Музы. А герой-скептик не верит в это. На этот объяснение указывают множество вещей (и уважаемых людей).
Но я отказываюсь его принимать :)
Лирическое мне больше нравится :)

Есть и другие трактовки.
А вот с елкой все куда сложнее...

Надо мне послушать Галича

на свой страх и риск. Я умываю руки. Если что - я тебе этого не советовал :)

Но умные люди утверждают, что песня об отношении Поэта и Музы.

Я совсем не умная - мне ни разу такая мысль не пришла в голову) Мне тоже лиричное ближе. У меня две трактовки. Одна очень близкая к твоей, что сам человек пытается исправить свою жизнь: "чтобы я выглядел счастливым
в том пиджаке. Пока живу." Тема уходящей любви слышна. У "Старого пиджака" вроде есть посвящение Ж.Б. ? Не знаю кто это. И ещё у Окуджавы многие песни, как молитвы, разговор с богом "Господи мой Боже, зеленоглазый мой!" Иногда прямой, как в "Молитве", иногда прячется "под вуалью". К портному он тоже как к кому-то по ту сторону обращается.

Все может быть.
Наверное для Поэта Муза это и есть божество.
Так что у этой версии нет противоречия с мнением экспертов :)

Хорошо, что вспомнили Поэта в его день рождения. Так хорошо написано, я расчувствовалась. Спасибо!
Любимая песня - "Синий троллейбус", она завораживает своим ночным одиночеством и покоем.

o-l.jpg
02:39

Спасибо за отклик!
Троллейбус пока побеждает на наших скромных (но демократичных) выборах :)

Окуджаву я слушаю (а иногда и читаю) всю свою сознательную жизнь.

И я тоже! Так приятно встретить единомышленника)) Причем читаю и романы, они тоже удивительные, особенно "Путешествие дилетантов".

А из песен так трудно выделить любимую... Пожалуй, больше всего нравится "Прощание с новогодней ёлкой" (она же не только о ёлке, правда же?) и "Неистов и упрям".

Спасибо за чудную рецензию, Женя)

Спасибо за отклик, Лика!
До романов я не дошел еще.
Но начну со "свидания с Бонапартом".

Спасибо за память о Булате Шалвовиче.
Любимое? Наверное "Грузинская песня" (виноградная косточка).
И "Молитва Франсуа Вийона" (пока земля ещё вертится).
Авторская песня - это огромный пласт моей жизни. Незабываемый.

Лена, и у меня тоже.

Спасибо за отклик!

Дай же ты всем по немногу…
И не забудь про меня.

Спасибо за отклик, Мила!