10 мая 2024 г. 21:53

Что-то в последнее время Крапивин мне не заходит, что странно, потому что раньше мне всё нравилось. Я познакомилась с ним уже во взрослом возрасте, что, наверное, не слишком хорошо сказывается на моем восприятии. В детстве мне нравились книги про таких вот идеально милых, дружелюбных, умненьких и отважных ребят, и я не видела в них ничего нарочито искусственного. Сейчас же в этой книге я увидела вместо живых людей картонных персонажей, которые призваны донести до юного читателя какую-нибудь правильную идею. А еще мне показалось странным, что сюжет прыгает от одной темы к другой. Сначала я думала, что это история про воздушных змеев и про дружбу со слепым мальчиком, и там будет про то, как Генка вырастет и станет кем-то, кто сможет такое вот лечить. Потом я подумала, что это история про смерть друга. Хотя, честно говоря, этот погибший мальчик в книге присутствовал эпизодически, и все стали про него постоянно думать и вспоминать только после смерти. Затем книга стала историей про путешествие на лодке и про дружескую ревность. Как-то многовато всего для одной маленькой книжицы, мне не понравилось, что толком ничего и не раскрыто, только вроде въедешь, как книга становится про другое. Да, есть красивое небо и красивые воздушные змеи, как-то очень вдохновляюще-мечтательно это описано, но на этом и всё. Мне было скучно. Возможно, в детстве бы зашло.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!