10 мая 2024 г. 22:05

История, знакомая большинству людей по советской экранизации. Но не все знают, что фильм снят по восхитительной одноимённой повести Владимира Железникова.

Для меня это оказалось знакомством с творчеством автора, и я была растрогана до глубины души! Уже зная наперед сюжет и концовку, в финале я всё же не смогла сдержать подступающих слез, да и на протяжении всего повествования глаза мои были на мокром месте…

История первой любви, первого предательства, первых взрослых выводов об окружающих, первых серьёзных поступков, достойных восхищения. История отважной девчонки, готовой броситься на амбразуру защиты возлюбленного, а потом со стойкостью маленького воина вынимающей стекла разбитых розовых очков из окровавленных правдой глаз.

Ленка Бессольцева даже не ожидала, насколько жестокими могут оказаться одноклассники к той, кто взял на себя вину за чужую трусость. И насколько больно разочаровываться в образе, трогательно нарисованном влюблённым сердечком, но не имеющем к оригиналу даже отдалённого отношения…

Друзья, я не буду пересказывать сюжет. Многие из вас его давно знают. А тем, кто еще не в курсе, не хочу давать даже малейших спойлеров.

Просто знайте, что читать такие книги – обязательно. Это настоящая драма о травле в школе и обретении силы там, где искал настоящую любовь и дружескую поддержку.

Сильно. Глубоко. И очень-очень печально, до незаживающих ран в сострадательном сердце.

В лучшие книги моей жизни, естественно.