10 мая 2024 г. 22:08

После выхода постапокалиптической трилогии (в России переведены пока только первые две части) «Укрытие», многих волновал вопрос: способен ли Хью Хауи создать нечто подобное: мощное, масштабное. Прочитав «Песок», могу с твёрдой уверенностью ответить: «Да и ещё раз да!»

И вновь постапокалиптика, но в этот раз совершенно другого формата.

После глобальных изменений мир утонул… в песке. Люди вынуждены бороться за жалкие крохи воды и добывать среди бескрайних пустынь артефакты прошлых цивилизаций.

Особым уважением и завистью теперь пользуются навыки дайверов – смельчаков, с помощью специального оборудования способных нырять в пески на большую глубину.

Семейство Палмера выживает в этом мире, как умеет.

После ухода отца сам Палмер с сестрой Вик стали отважными дайверами, регулярно рискующими жизнями ради заработка, а младшие братья мечтают пойти по их стопам. Мать же содержит бордель, не гнушаясь и сама подзаработать древнейшей профессией.

Когда герой отправляется на поиски легендарного, затерянного в песках, города Данвара, он еще не догадывается, на каком тонком волоске висит не только его жизнь, но и судьбы всех его близких…

Шикарная история, увлекающая и засасывающая в себя, словно песок, составляющий основу сюжета. Здесь не будет такого обилия персонажей, как в «Укрытии», но действующих лиц достаточно, чтоб сложить более чем полную картину событий и мироустройства.

Текст разделен на небольшие главы, благодаря чему и без того добротная динамика становится буквально бешеной, сметая на своём пути все внешние раздражители.

И да, это тоже не отдельная история, а только её начало: нас ждёт продолжение! Хотеть немедленно!

С огромным удовольствием погрузилась в новый шедевр автора, переживая и закусывая губы от напряжения! Действительно достойно и без сбавления оборотов после успеха предыдущей эпопеи о Бункере!