10 мая 2024 г. 23:06

4.5 Максимально динамичная и непредсказуемая история, которая не отпускает до последних страниц

Это невероятно драйвовое произведение! Сюжет мчится вперёд на всех парах, с визгом преодолевая вот-это-повороты почти в каждой главе, и очень трудно оторвать себя от книги. Язык автора достаточно вкусный и интересный, но при этом не перегружен и очень легко воспринимается. При этом в книге немало и интересных мыслей, над которыми стоит поразмыслить.
Одним из недостатков книги для меня лично является то, что главное фантдопущение, на котором и строится весь сюжет, т.е. принцип работы браслетов обмена, Блум вообще никак не объясняет, типа "ну, так вышло, а как так вышло - никто так и не понял, просто примите это как факт". Но при этом сам мир, где стал возможным обмен телами, автор продумывает досконально. Разбросанными кое-где по тексту небольшими штрихами, отдельными главами, не связанными (на первый взгляд) с основным сюжетом, Блум набрасывает облик кардинально изменившегося мира. Но, что тоже весьма интересно, хотя мир и образ жизни людей изменился до неузнаваемости, сами люди остались прежними – со всеми их страхами, желаниями, достоинствами и недостатками и т.п. И все эти мелкие кусочки, отрывки придают фантастическому миру Блума большую степень реализм, в этот мир веришь безоговорочно, даже несмотря на отсутствие теории о принципе работы браслетов.
Второе, что мне не понравилось, - это финал истории. Хотя финал здесь достаточно логичный, и, думаю, это был единственный возможный исход для такой истории, так что это уже просто моя вкусовщина.