10 мая 2024 г. 23:29

На самом деле книга неплоха, просто я не большой фанат классических детективов. Поначалу вообще боялась браться за книжку, мне казалось, это что-то совсем древнее, и обложка на это намекала. Но всё оказалось не так плохо, как я предполагала. Никакой древности не чувствуется, детектив ощущается вполне современным. Очень напоминал мне недавно прочитанную "Кто убил Оливию Коллинз" Джо Спейна. Старушка, которую никто не любил, внезапно находят мертвой и гадают, то ли это убийство, то ли самоубийство. В данном случае у нас очень пикантная деталь - на голове умершей надето какое-то дикое приспособление под названием "уздечка для сварливых" и, честно говоря, я так толком и не поняла, что это за фигня такая. Мое воображение рисует мне нечто из фильмов франшизы "Пила", и то, что эту штуковину надевали детям в качестве наказания, не укладывается у меня в голове. Умершая оставляет всё свое имущество внезапно своему доктору Саре, а не дочке или внучке. Вообще вся семейка у них там змеиное гнездо, трэш трэшовый. Ну а доктор Сара, оказавшись в этом деле замешанной (как подозреваемая, понятное дело), участвует в расследовании практически наравне с инспектором Купером. У нее в семье тоже не все гладко - муж живет за ее счет, изменяет ей и рисует странные картины, надеясь на будущее признание. Вообще все герои в книге какие-то неприятные, а обилие изнасилований добавляет книге какое-то липкое ощущение мерзотности. Так что вроде бы и ничего так детектив, но удовольствия я от него не получила.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!