11 мая 2024 г. 00:41

5 «Тогда. Раньше. Сейчас. Всегда»

Всё-таки я нашла своего автора молодёжки. К этому направлению я всегда относилась с осторожностью, потому что мне в нём сложно угодить, а тут я вновь попала в десяточку. Не знаю как у Автора так получается, но её истории всегда великолепны, очень интересны и хорошо проработаны. Эта книга, как все уже поняли, не исключение, чему я безумно рада!

Когда-то они дружили, будучи совсем ещё малышнёй. Всё изменилось в момент, когда маленькая Зои потеряла родителей и её удочерила семья Ильи. Мальчику не нравилось, что любовь и забота мамы и папы, теперь разделена на ещё одного, совершенно чужого, ребёнка. Началась многолетняя война, которая закончилась с принудительным поступлением Ильи в кадетское училище, а потом с его добровольным отъездом в США. Зои на несколько лет вздохнула с облегчением, пока её кошмар не вернулся в родные пенаты. Старые обиды быстро вспомнились, к тому же у Ильи появились рычаги давления. Чем закончится противостояние? И какова же на самом деле их истинная причина?

Первая мысль о Зои - бедная девочка. Я искренне сочувствовала её жизни. И, когда уже казалось, что самое неприятное позади, девушка сталкивается с новыми трудностями, которые изрядно портят ей жизнь. А тут ещё и старые возвращаются. Я восхищаюсь её внутренней силой и стойкостью. Это действительно мощно. Какое бы трудное детство у неё не было, но Зои выросла с хорошими установками, с правильными принципами. Меня нисколько не смущала её работа, отмечу, кстати, что Автор очень точно её описала, а наоборот была гордость за героиню - не сдалась, делала, что могла. Браво! Весомый плюс, что девушка с мозгами, наработала нужной наглости и уверенности, что не раз её выручали. Что ещё можно сказать? Зои действительно большая умница и своё счастье она честно заслужила.

Илья по прозвищу «Князь» у нас плохой мальчишка. Знаю таких, сталкивалась и часто сама боролась за жертв детской глупости. Всем известно, что дети бывают жестоки, иногда специально, а иногда не очень. Осознанность появляется позже, но не у всех есть возможность понять масштаб своих прошлых проделок. У Ильи эта возможность появилась, и я рада, что с возрастом в нём всё-таки сформировались зачатки совести. Конечно, есть одна тонкость, что не будь к Зои столько противоречивых чувств, то может он бы так и не узнал каким гадом был, но судьба умеет объединять нужные сердца.

Приятно то, что здесь и сейчас в этом молодом мужчине превалируют положительные качества. Да, изначально банка тушёнки в голову - заслуженно, но всё это больше по инерции, зато пот-о-о-ом. Мужчина, который берёт на себя ответственность - это очень сексуально. Ужиться с его твёрдолобостью не так просто, если ты сильная и независимая, но точки соприкосновения найти можно, особенно, когда рождаются чувства. Илья повзрослел, поумнел, возмужал. Имеет даже неплохие способности к романтике, это в нём не умерло, заботлив, умён и интересен. В итоге, конечно же, меня он покорил. Ну и татуировки! У меня к ним слабость, у самой есть.

Отношения между героями огонь и пожар! В смысле «Караул!», но «Дайте ещё!». От любви до ненависти, от ненависти до любви - чёрт ногу сломит. Зато читать интересно! Я понимала обоих детей, но в итоге, естественно, была на стороне Зои. Я, в общем-то, с её стороны и не вылезала. А тот факт, что я понимала Илью, не значит, что принимала. Все наши проблемы, в основном, из детства, но случай этих двоих очень прост, не нужно бесконечного самокопания, чтобы понять кто и где когда-то ошибся. Мне понравилось, что в итоге вышло и тот путь, который проделали герои. Они оба молодцы на самом деле. А тот бесконечный огонь, что горел друг для друга, так и не погас, а разгорелся ярче и перестал обжигать.

Помимо разборок между героями, а любовная линия тут основная, но было и ещё много интересных случаев, трудностей и их решений. Автор очень интересно описывала каждую ситуацию, но ярче всего горела тема буллинга, как детского, так и взрослого. Да, да, грешны не только по малолетству. И я думаю, что работа Зои отлично помогла отобразить некоторые стереотипы, которые люди любят использовать против кого-то. Конечно, если есть желание оскорбить ближнего, то тему и за уши можно притянуть, но в случае с Зои, далеко ходить не надо было. На это всё я могу сказать, что надо быть добрее друг к другу, не быть сволочами, не выливать свои комплексы и дурное воспитание на тех, кто рядом. Хотя бы ради себя, а то ведь может и отдача замучить.

Так же читатель пройдёт путь взросления героев через их небольшие флешбеки и мысли в настоящем. Приятно видеть становление, когда человек находит своё дело в жизни или добивается того, о чём много лет мечтал. Борьба с внешними обстоятельствами и с собой, приносит хорошие плоды, если двигаться в нужную сторону. И, безусловно, многое значит признание своих ошибок, выстраивание новых мостов, попытки понять тех, кого раньше не понимал. Тут речь не только о любви между мужчиной и женщиной, но и о семейных ценностях, что не менее важно.

Так что перед вами молодёжный любовный роман, но для взрослых личностей. Пусть главные герои ещё молоды, но всё-таки уже взрослые, но тем не менее, их история пригодится человеку в любом возрасте. То, что мы не дети (хотя это не точно), но от ошибок не защищены. Мы точно так же их совершаем и будем совершать. Но главное... что? Правильно! Учиться на них. Никогда не поздно проанализировать свою жизнь, что-то изменить, стать лучше или исполнить мечту. Ничего нельзя исправить или улучшить, если ты умер, а всё остальное - вполне.

У Автора прекрасный слог, красивые описания, много различных эмоций и чувств. Всё прекрасно себе представляешь, ощущаешь себя полностью в истории, чуть завидуешь, иногда хмуришься, злишься, но часто улыбаешься. История очень крутая, я от неё в восторге и вам советую ощутить это на себе. Автору огромное спасибо за шикарную книгу!

o-r.jpg

Источник