11 мая 2024 г. 03:39

Какая сильная книга! Я не особо хотела ее читать, не было соответствующего настроения, но начав уже просто не смогла остановиться! Так сильно меня увлекло! Книга поднимает очень много важных и спорных вопросов. Стоит ли поддаваться на выплату выкупа пиратам чтобы освободить заложников? Что важнее спасти попавших в руки пиратов людей или бороться с пиратами и не давать ни малейшей поблажки, чтобы отбить у них желание похищать людей, и показать что выгода не стоит их собственных жизней? Что лучше и эффективнее переговоры с преступниками и поиски компромисса или военное подавление пиратов? Имеют ли право власти идти на любые силовые меры ставя под угрозу жизини невиновных заложников? Стоит ли прощать преступников и проявлять милосердие? Наказать или докопаться до истины и узнать что сподвигло преступников к таким жестоким мерам? И еще много очень важных вопросов сопровождает читателя по мере прочтения этого романа.
Меня штормило по мере всего прочтения, то я просто негодовала оттого, что кто то имеет право похищать и убивать невинных людей во имя выкупа, то испытывала некое чувство жалости к одному из пиратов Исмаилу, который не хотел становиться преступником, но не нашел другого выхода чтобы спасти свою семью. Я понимаю что это не правильно, но все равно ловила себя на мысли, что сочувствую парню. Этому способствовала и сама личность Исмаила и то, что он сам понимал что сделал неправильный выбор, которого не хотел но его вынудили обстоятельства. Да это ни в коем случае не может служить ему оправданием, но это делает его более понятным и человечным.
История рассказывает и захвате сомалийскими пиратами яхты, на которой отец и сын Дэниел и Квентин осуществляли плавание по Индийскому океану, чтобы разобраться с проблемамм в семье. Первая половина книги посвящена именно захвату заложников, попыткам вести переговоры, очень подробно описывает действия властей и военных США в этой ситуации. Повествование ведется от многих лиц, и раскрывает сюжет буквально со всех сторон. Тут главы от лица Дэниела - жертвы пиратов, Пола - лучшего переговорщика США, Ванессы - жены Дэниела и матери Квентина, Исмаила - главаря пиратов, Ясмин его сестры, Меган - сестры Пола и в дальнейшем адвоката Исмаила. Это показывает историю буквально со всех сторон и делает повествование очень объемным.
Вторая же половина книги это фактически суд над пиратами и рассказ истории семьи Исмаила и жизни в Сомали, находящейся под влиянием воинствующей религиозной группировки Шабааб. И от этого не менее жутко, чем от история с захватом заложников.
Обе части ну просто крайне интересные и напряженные. Сюжет крайне драматичный. Ведь в определенный момент переговоры пойдут не так и это приведет в катастрофических последствиям.
Я совершенно ничего не знала о Сомали и мне было очень интересно почитать про эту страну и ее жителей. Я слышала про сомалийских пиратов но не более, тут же познакомилась чуть глубже с этой преступной группировкой и их правилами. Очень интересна было почитать и про политику властей США в борьбе в пиратами и их позицией при захвате в заложники граждан США. Ну и мне очень интересно было прочитать про сам суд, я очень это люблю и мне крайне нравится эта тема.
Об этой книге можно говорить долго, тут есть что обсудить с избытком, не зря в конце книги даже есть вопросы для обсуждения, очень важные вопросы, на которые нет однозначных ответов. Я кстати впервые встречаю подобное в книгах.
В общем, я осталась под очень большим впечатлением и крайне рекомендую эту книгу к прочтению!

Книга прочитана в рамках игр: Дайте две! (Шестидесятая волна), Книжное путешествие (Тур «? 618». Зимний Фестиваль) и Собери их всех!