quarantine_girl

без особой фантазии

11 мая 2024 г. 05:00

4 Дракула. История лю... а нет, частых схваток

Для Стокера это был прекрасный сюжет, в рамках которого могла развернуться впечатляющая борьба добра со злом. Он использовал имя, кое-какие детали из воспоминаний. Для его замысла очень подходила и сама Валахия, регион, насыщенный готическим фольклором.
Я совсем не собирался писать роман о вампире, зато о настоящем Дракуле хотел узнать как можно больше, но вместо этого снова и снова натыкался на мифы и сказки, повествующие о невероятной порочности, развращенности этого человека, которая вызывала ужас даже в его собственной стране, где ни то ни другое никогда не было диковиной. Мне пришлось прочитать неисчислимое множество литературы, поговорить с огромным количеством людей. Нет, я вовсе не хочу сказать, что не надо судить мертвых, и совсем не хотел бы приуменьшать грехи своего героя, говоря примерно так: «Да, конечно, но ведь Гитлер любил маленьких детей и немецких овчарок».

Эта цитата не из самого романа, а из послесловия от автора. По-моему, в данном случае важнее и лучше понять, что подразумевал автор, а не увидеть одну сцену или ее кусочек, и если вам понравился подход Хамфриса, то, возможно, вам понравится и эта книга.

По сути это очень объемная биография с элементами хужожественного вымысла о человеке, жившем много веков назад, но с неизвестным количеством художественного вымысла. Сам автор пытался сделать книгу ближе к истории, хотя временами и создавал ситуации, заведомо не существовавшие, но все же это художка, которая хотя бы не сводится к стокеровскому недоразумению (как минимум с исторической точки зрения это именно так и с этим невозможно спорить, хотя, на мой взгляд, это отлично описывает всё в той книге).

И пусть вас не вводит в заблужение "мистика, ужасы" в жанрах этой книги на лайвлибе. На том же фантлабе стоит "хоррор, ужасы", что уже ближе к истине, ведь ничего близкого что к магии, что к сверхъестественному здесь и в помине нет. А "хоррор, ужасы" здесь только в честь жести и кровавых подробностей, которые здесь присутствуют, конечно, в достаточно большом объеме, но не прям через край. К пунктам про историческую прозу никаких вопросов не может быть, ведь это действительно исторический роман, причем хороший, если вы любите такое.

Последнее было сказано вообще не просто так, потому что я-т не особо люблю исторические романы, где одна битва сменяется другой, одна политическая дрязга сменяется религиозной, которая потом потянет за собой политику. Плюс, на мой вкус, сюжет нудноват, слишком затянутый. На это могло повлиять и то, что большую часть того, что здесь рассказано я так или иначе знала, а так-то все выглядит неплохо. Нет, за напоминание о том, что визуальная новелла "Дракула. История любви" из "Клуба романтики" когда-то была увлекательна и прекрасна, конечно, спасибо, но я и так о ней помню четыре года, уже хватает. А вообще сложилось впечатление, что Вероника, авторка той новеллы, читала или эту книгу, или источники, на которые опирается Хамфрис, потому что во многом исторические факты пересекаются, а сама модель главных героев — Дракула, воин-друг со времен турецкой школы и прекрасная девушка, в которую влюблены и принц, и воин, и будущий султан — так вообще точь-в-точь. Тут эту девушку даже практически закинули в спальню Мехмеда, да и разговоров про тьму было так много, что я уже прям ждала орду демонов и Ноэ в следующей главе, но нет, ничего такого здесь не было, ад пуст, а все черти — это люди с оружием и страстями.

В общем, советую эту книгу любителям истории с множеством эпизодов о битвах и войнах, но без мистики

Книга прочитана в рамках игры "Весенний переполох" в 《Уютной кофейне》 и игр "МОПС. Рыбье брюхо" и "Буфетная история" в 《МОПС》
Книга прочитана в рамках моба "Крампус" в клубе 《Тьма наступает》 по совету  Victory1985
Спасибо!
ce369ebbfe1ecd548721660d33ff19bdf24ec3a8

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!