11 мая 2024 г. 05:55

"Соло для Клары" - очень стоящая книга сама по себе, а ещё и очень попадающая в меня лично.

Во-первых, я всегда немножко завидую людям, которые точно знают, в чём их страсть, что их наполняет, причём часто знают это даже с раннего детства. У меня есть тысяча и одно хобби, но при этом не могу сказать, что хоть что-то зажигает моё сердце так, как сердце Клары зажигает фортепиано. Читая о её жизни, я сама как будто бы немного зарядилась этой энергией, смогла прочувствовать, каково это, когда не надо ни друзей, ни отдыха, только ты и инструмент. К тому же, замечательно, что автор показывает у Клары и тёмную сторону, почти зависимость, но и также то, как Клара всё же находит более-менее адекватный баланс музыкальной карьеры и обычной жизни.

Во-вторых, поскольку я тоже училась в музыкальной школе, но уже будучи постарше, и в профессионалы не метила, всё равно нет-нет да и проскакивали мысли в духе "а что, если бы...?". А если бы я начала учиться раньше? А если мне всё-таки пойти учиться музыке и дальше? С помощью истории Клары я как будто снова возвращаюсь в тот детский период к тем размышлениям, но всё же думаю, что на такие жертвы, пожалуй, не способна.

Отдельное спасибо издательству за такое приятное оформление и очень удобные QR-коды для музыки! Так, конечно, читается гораздо живее, когда не просто читаешь про невообразимо быстрое мелькание пальцев над клавишами, но можешь лично посмотреть и убедиться на видео, а ещё поставить в качестве фоновой музыки то произведение, о котором идёт речь в главе.

Большое спасибо CulinaryCat за рекомендацию во флэшмобе-2024! Без Вас неизвестно сколько ещё эта книга провисела бы в моём списке, но она оказалась действительно потрясающей.

Я очень рада, что книга попала в сердечко и прошлась по душе.