AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 мая 2024 г. 07:53

4 От конца к началу

Сразу после прочтения книги мне казалось, что она прекрасна. Столько всего в ней сплетено, столько интересных концепций и решений придумал автор, собрал это всё в большой сложносочиненный пазл, что в конце остаётся лишь восхищаться... Но прошло совсем немного времени, очарование рассеялось, и начали появляться вопросы.

Основное моё недоумение вызывают невероятное количество совпадений и deus ex machina, использованные для разрешения накопившихся проблем. Как будто заявленных в конце прошлой части неприятностей было мало, Кард подкидывает в и так непростую задачу всё новые усложнения, создавая, казалось бы, совсем уж апокалиптичную картину и взваливая спасение мира на Эндера и его близких. Бонусом к этому персонажей всячески отделяют от остальной "людской массы", ставя их на ступень выше и чуть ли не вручая им титул небожителей, которые в ответе за всю обитаемую Вселенную. А всё остальное человечество (и не только) - они как дети, их нужно направлять, поучать, наставлять на путь истинный. Герои героями, но с такой постановкой эмпатия к ним теряется довольно быстро.

С одной стороны в этом романе подводится некий итог, всё произошедшее в трёх книгах цикла обретает какую-то целостность, логичность и завершённость, с другой - не много ли всего оказалось завязано на конкретных персонажах и их личностях?
Концепция, безусловно, красива сама по себе, но чересчур вычурным оказался путь, которым события пришли к этому финалу.

В рамках игр Собери их всех! S5 - ксенофантастика
и KillWish Тур #13(8). Мишень #11

Первая книга понравилась, но дальше пока не продвинулся