DianaMamchur

11 мая 2024 г. 08:03

5 Уродство души

Юкио Мисима приоткрыл мне дверь в мир японской литературы, с которой ранее я не была знакома. Обязательно продолжу знакомство! Очень прониклась. Хочется испить полную чашу, познакомиться с каждой историей у автора. Удивительные описания природы; созерцание мира вокруг. Погружение в себя, свои мысли и подсознание. Уединение. Я отдохнула и очень насладилась книгой. Так тихо и спокойно мне давно не было. Притом что всё это не относится к главному герою, чьи мысли несут нездоровый характер. Внутренний конфликт: неуверенность в себе, радость от причинения жестокости, желание причинить жестокость. Иллюзорный образ храма, превратившийся в навязчивый образ «Прекрасного», преследовал молодого монаха днями, ночами и даже во время первых попыток лишиться девственности.

Что касается самих монахов, — тут я была немного шокирована. Их праведный образ был разрушен похождениями некоторых личностей в публичные дома. Что ж, все мы люди, такая философия.

В заголовке я написала «уродство души» неспроста. Отношение, которое показывает нам автор к физическим изъянам, вызывает бурю протеста, по крайней мере, в моей душе. Ведь уродует человека отнюдь не внешние или речевые дефекты, а мысли. Злые мысли, зачатки ненависти, которые влекут за собой разрушение. Важно уметь принимать себя.

Удивительно, но это первая книга, после которой мне захотелось побывать в той местности, которую описывает автор. Я прониклась храмом Кинкакудзи и его окрестностями. Захотелось прикоснуться к этой истории лично. Увидеть из этого уголка мира рассвет и сияние луны, блики на озере, тень от деревьев, прикоснуться к «Прекрасному».

Здравствуйте) Разделяю ваше мнение о книге. Такие же мысли посещали в процессе и после знакомства с произведением.

Здорово 🤍