11 мая 2024 г. 08:12

4 надо Федя, надо читать

зарубежный научпоп. признаюсь, что я недооценивал эту книгу, долгое время откладывал ее и прочитал только из-за того что она очень популярная и мне не хотелось быть среди тех, кто "не читал, но осуждаю". и первоначально я считал, что это легкая брошурка расчитаная на зарубежного читателя, где система образования сильно перекошена в гуманитарную плоскость.

но книга удивила обемом вопросов которые она затрагивает. во первых, было странно найди в книге по космологии (как я считал), основы квантовой физики, причем на довольно подробном уровне. и в принципе, эта часть книги мне наиболее понравилась. это приятно, когда в обычной коробке конфет обнаруживаешь бутылку коньяка и открытку с пожеланием всяческих успехов.

теперь давайте более предметно. книга устарела, хотя все еще довольно неплоха. автор часто упоминает Господа, настолько часто, что это утомляет. потому что из любого предположения, что что всленную создал Господь, вытекает вопрос, кто создал Господа. как автор не мог понимать столь очевидного, ума не приложу.

считается, что книга популярная, она без сложных формул, вернее сказать она вообще без математики. вместо этого автор пытается все объяснять метафорами. читать такое ну ОЧЕНЬ сложно. текст мутный. кроме того того, автор оперирует понятиями, которые требует определенного уровня знаний. например, в одном месте упоминается сфера Шварцшильда. если вы не специалист, вы не будете знать что это такое. автор это никак не поясняет. что читатель поймет из такого текста, непонятно. когда речь идет о несостоятельности класической модели, он практически ничего не говорит об эфире, о том с каким трудом научный мир смирился с тем, что волна может распостаняться ВНЕ какой-либо среды. это была настолько обескураживающая мысль, что я до сих пор в это не верю))

резюмирая, получаем венегрет из сваленной в одну кучу квантовой механики, космологии и метафизики.

причем я не утверждаю, что книга плоха. я лично нашел в книге объяснение квантовой орбитали электрона, как результата интерференции волновых функций. может и вы для себя что-то найдете. читайте))