skerty2015

11 мая 2024 г. 08:23

Не книга, а диво дивное.

Люблю я современные сказки со знакомыми с детства героями. В этот раз сказочные герои предстали в необычном амплуа. Кощей – юрист, конек-горбунок работает психотерапевтом, Василиса Премудрая помогает адаптироваться переселенцам, Финист Ясный Сокол реализует свою силушку. Герои работают в управлении по надзору за магией, с чем им только не приходится сталкиваться, от дуркующих бывших до наглых морд, метящих в начальство.

Но здесь не только приключения, перед читателем разворачивается целый путь к Любви с большой буквы. Сколько преград и внутренних сомнений прошли возлюбленные, мне не хватит пальцев рук, чтобы все перечислить. И, знаете, читать их любовную историю было очень интересно и временами волнительно. Вот уж не думала, что когда-то буду всей душой переживать за Кощея.

Временами я даже забывала, что герои сказочные, ведь проблемы и переживания у них весьма жизненные. А ведь сколько шансов на счастье мы упускаем потому что додумываем за других, не решаемся признаться в своих чувствах, быстро сдаемся или даже не делаем попытку попробовать.

Сказка получилась психологическая, взрослая и наконец-то можно понять, что стоит за этим «жили они долго и счастливо…» Сотни ошибок, разочарований, слез и новых попыток, сложных выборов, путь к доверию и открытости, доброте, сердечности. А вы думали сказка в жизни легко реализуется?

Мне очень понравилось, как герои реализованы в современных реалиях, одна поклейка обоев Кощеем чего стоит, улыбалась до ушей. Несмотря на внушительный объем книги (700 стр.) не заметила, как пролетели страницы, так меня затянуло в эту историю.

картинка skerty2015

А Вы не читали Ольгу Назарову серия "По ту сторону сказки"? У нее тоже герои наших русских сказок действуют в современном мире. Ну, почти)))

Не читала, но беру на заметку, спасибо )