11 мая 2024 г. 08:34

2 Бэтмен Ш.И.З.

Ох, как много хвалебных речей я слышал про ран Моррисона "Бэтмен RIP". Что это чуть ли не лучший сюжет про похождения Темного рыцаря, который стоит наравне с "ВТР", "Годом первым" и "Убийственной шуткой" по своей значимости для персонажа. И что оказалось по итогу? Да ничего хорошего.

"Бэтмен RIP" это, наверно, самая бредовая и откровенно шизоидная история, какую я когда-либо читал о собственно Бэтмене. Полностью абсурдный сюжет про скрытую личность Брюса Уэйна, о каком-то тайном обществе, которое состоит из абсолютных клоунов, и все это приправленное невероятно маразматичными сюжетными поворотами. Я откровенно плевался, пока читал это произведение, не в силах поверить, что это действительно громкий проект в рамках вселенной, а не какой-то фанфик.

То, что у Бэтмена всегда есть план, это прекрасно, и это то, что мне нравится в персонаже, то, что я всегда принимал как должное, как ВВС-шного Шерлока с его чертогами памяти. Но до какого абсурда эта идея доведена здесь - такое даже я не могу понять и принять.

Сама задумка сломать Бэтмена не физически, а ментально - неплоха. Не первый такой сюжет, конечно, но потенциал все еще есть. Но то, через какие дебри пробирается повествование, какими путями оно идет от стартовой точки до финальной - это натуральный бред сумасшедшего. Если задачей "Бэтмен RIP" было показать именно это, что ж, комикс со своей задачей справился. Но мне это не по вкусу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!