11 мая 2024 г. 09:44

5 Маг и Чародей

Салман Рушди - великий маг и чародей! Первая прослушанная (а позже и прочитанная) мною книга этого автора "Флорентийская чародейка" автоматически возвела его на вершину моего хит парада. Яркая, насыщенная ароматами восточных специй, пронизанная волшебством история красавицы династии Великих Моголов и флорентийского авантюриста, искателя приключений, на фоне истории Востока и Запада, с их извечным противостоянием, рассказана по-восточному пышным (где-то и чрезмерно), цветисто-тяжеловесным языком. Но такова природа Индии - здесь все чересчур: запахи и краски, чувства и эмоции, любовь и ненависть!
Так же и в "Детях полуночи" - изобилие всего! Многослойный сюжет, запутанный, казалось бы настолько, что поначалу теряешься, не понимая где нырнешь и где вынырнешь. Но продираясь через джунгли повествования, мал-помалу обвыкаешься и приходит понимание, а затем и восхищение - ну и затейник, так понакрутил! Сложности тексту добавляет еще и изобилие исторических фактов: сносок вагон с немаленькой тележкой! Посему, вариант с аудиокнигой - худший для понимания. Как и в случае с первой книгой, я сначала слушала, а потом читала. Но поверьте - оно того стоит! В книгу погружаешься как в опиумный дурман (опыт? нет! исключительно по Рушди!): тягостный, обволакивающий, затягивающий, проникающий во все поры, в каждую клеточку мозга! И последствия те же: я подсела на СР!
Ну да ладно, это все были лишь эмоции, по этой части я тоже Мастер (точнее только по этой:))! Если же вкратце - то это история человека, судьба которого определена фактом его рождения в один час с рождением независимой Индии. Рожденный ровно в полночь, наделенный даром полуночи, даром, ставшим его проклятием, Салем Синай - "зеркало Индии", обречен жить под влиянием ее истории и на ее же историю влиять. Независимость не дается легко, за так, борьба за нее не бывает бескровной, но столько крови проливается при разделе земли! Боже! Боже!! Боже!!! И как в любом переломном моменте Истории, когда вновь созданные правительства кромсают землю всяк на свой лад и рисуют новые границы, границы эти рисуются кровью, кровью простых людей, вчерашних родственников и соседей. Впрочем, не пугайтесь, рек крови на этих страницах нет.
Что касается достоверности событий, каждый трактует их в силу своего разумения и вряд ли кто может претендовать на Истину (если ты не Господь бог, конечно). Посему не станем уличать СР во лжи, и, уж тем более в преднамеренной (мы же не Вдова, то бишь не Индира Ганди).
И, напоследок, Чем еще хорош СР, так это своим утонченным юмором, английским:), ха! Так на то он и британо-индийский писатель!