11 мая 2024 г. 09:47

5 Рубрика: «Перечитываем любимое».

картинка toriaqueen11

«Кладбище домашних животных» - книга, с которой началось мое знакомство с автором. До Стивена Кинга я и не знала, что книга может напугать до чертиков, всегда считала, что это особая прерогатива фильмов ужасов.

Книга оставила очень яркое послевкусие, которое не покидало меня на протяжении 6 лет. Помню, что «Кладбище домашних животных» меня знатно напугало и долгое время я советовала книгу как самое страшное произведение, которое я читала. Тогда прочтение книги заняло у меня не больше двух суток.

Со вторым прочтением книги дела сложились несколько иначе, читала я книгу чуть больше недели, внимательно вчитываясь в раскрытие персонажей и психологическую составляющую произведения.

Поговорим немного о сюжете. Доктор Луис Крид по работе переезжает со своей семьей, женой Рейчел, дочерью Элис, сыном Гейджем и котом по кличке Черч в небольшой городок. Их новый дом находится возле оживленного шоссе, по которому регулярно ездят грузовики. За дорогой живет пожилой Джад Крэндалл со своей супругой Нормой. Джад почти сразу предупреждает новых соседей о том, что за домашними животными и детишками нужен глаз до глаз, ведь на этой дороге погибло очень много зверушек. Джад также рассказывает, что за домом семьи Крид есть тропинка, которая ведет к кладбищу домашних животных, где местные ребятишки хоронят своих питомцев. (В целом Стивен Кинг практически сразу набегает нам о том, что может случится в дальнейшем)

Не хочу повторяться из рецензии в рецензию, но то как Стивен Кинг описывает человеческие взаимоотношения – это конечно отдельный вид искусства. Пожалуй, это одна из главных причин за, что я люблю автора.

Буквально с первых страниц Стивен Кинг максимально глубоко погружает нас в свой детально продуманный мир, персонажи как всегда выглядят невероятно правдоподобными. Мелочи, которым автор уделяют особое внимание добавляют острой правдоподобности сюжету. Каждый раз стойкое ощущение, что в мыслях, поведении героев ты можешь узнать себя, своих близких или просто знакомых.

Его бейсболку "Ред сокс", без которой он вообще никогда не выходил из дома, найти оказалось сложнее всего, потому что она была там, где ей и положено: в шкафу. Естественно, в шкаф они заглянули в последнюю очередь.

В данном романе Стивен Кинг затрагивает множество проблем: взаимоотношения между супругами, воспитание детей, проблемы внутри семьи, ну и разумеется ведущей темой является страх потери близкого и тяжесть принятия.

– На каких-то детишек это и вовсе не действует, во всяком случае, так, чтобы сразу было заметно, хотя, наверное, многие… как бы это сказать… прячут свои впечатления в карман и разглядывают их потом, вместе с остальными сокровищами, которые собирают и тащат домой.

Стивен Кинг в своих книгах всегда разговаривает с читателем на простом языке на довольно-таки сложные темы. Книги Стивена Кинга хочется разбирать на цитаты, то как он может метафорично описать привычные вещи свыше всяких похвал.

Кошек убивают собаки, не просто гоняют их, как неуклюжие, глуповатые псы из мультфильмов, а рвут зубами в клочки; кошки гибнут в драках друг с другом, гибнут от ядовитых приманок, гибнут под колесами автомобилей. Кошки — гангстеры животного мира, они живут вне закона и так же и умирают. Очень многие не доживают до старости.
Пишут же в воскресных приложениях, что человеческое подсознание — как липучка для мух: что к нему только не липнет.

«Кладбище домашних животных» - это идеальный роман, с которого стоит начать читать Стивена Кинга, при условии, что вы любите мистику. В данном произведении автор раскрывается во всей психологической красе, а любители хоррора найдут пугающую историю, от которой мурашки табунами будут бегать по спине. Однозначно рекомендую!