Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

11 мая 2024 г. 09:49

Поначалу поступки героини по побуждению мужа к разводу казались мне какими-то совсем уж детскими - всё это замораживание воды в ванне, трата денег, статуя... Но и герой не блистал взрослым поведением, просто молча отказывая в разводе. Всё это было как-то мелко. Ведь можно было бы поговорить и прийти к компромиссу. Поэтому я особенно на ура восприняла изменение ситуации, когда герой увидел, во что готова превратиться их жизнь, согласился вернуть клятвы и герои стали вести себя по-взрослому. И ещё больше обрадовалась, когда герои не отрицали до упора взаимное влечение и "по-взрослому" всё стало во всех отношениях. Снежная буря в качестве отражения бурной ночи и предсказание в целом снежной зимы - такая особенная прелесть!)

Книгу я впервые читала несколько лет назад, и тогда приезд матери героини показался лишним, чем-то напрягал, но сейчас он уже воспринимается по-другому, и я от души посмеялась над связанными с ней ситуациями - и ночными визитами со свечкой, и вцепившейся горгульей, и даже над беспокойством героини из-за слишком благодушного отношения мужа к тёще.
А моменты с кусочками их юной влюблённости были очень трогательными. Жаль только, что героиня не рассказала ему всё-таки о причине того их расставания, пусть он и сам наверняка о всём догадался, всё равно высказанные эмоции лучше догадок.

В общем, прекрасная и юморная история, мне очень нравится, её приятно читать и перечитывать.

P.S. Ну и не могу промолчать и не сравнить с недавно прочитанной "Случайно женат на ведьме". Похожая завязка сюжета с неожиданно заключённым в прошлом браком и стремлением его расторгнуть, и какая огромная разница в исполнении и восприятии! Мир описан интересно, и создан как будто бы вовсе не только для того, чтобы героев запихать в необходимые автору обстоятельства. Не ощущается того усиленного давления на персонажей, нацеленного на их сведение. Всё происходящее кажется естественным и ненатужным.

#ромфанты3сезон