11 мая 2024 г. 11:37

5 Вообще-то я собиралась ругаться

Об эту книгу столько копий сломано, что я тоже решила заглянуть и составить собственное мнение.
Негативно меня настроила и "Королевская кровь" Котовой (я про рейтинги и армии фанов, а не о похожести), до которой я еще донесу свое веское мяу, и почитателям оно не понравится. В общем, раззадоренная "Кровью", я готовилась метать громы и молнии. Но что-то пошло не так.
В общем, подержите мои пять копеек х)

Сначала я тоже начала закатывать глаза на пляшущее время и драматизьмь, но потом вдруг осознала, что втянулась. Прям втянулась. И книга -- отличный образчик янг эдалта. А многие вещи, которые были названы минусами в других рецензиях, для меня -- плюсы.

Пробегусь подробнее:
* простой язык -- не примитивный, нет, он именно простой, понятный, не вычурный. Автор не выдавливает из сюжета интеллектом. Это прекрасно, потому что следишь за историей, а не за тем, как автор словеса развешивает. Большой респект, благодаря этому повествование динамичное, а описания служат исключительно для наброска экспозиции.
У меня осталось впечатление от книги, что я посмотрела отличный красивый сериал от Нетфликс, я такое люблю.

* клише -- автор замечательно с ними работает и их использует.
Я из тех людей, которые обожают фильмы ужасов про дома с какой-нить потусторонней хтонью. Я уверена, вы навскидку штук пять припомните. Везде один и тот же троп. И мне он нравится.
В "Мара и Морок" любовно собраны штампы и красиво поданы. Тут вам и треугольничек (и ромбик, и кружочек), и темный возлюбленный, и "ооо, мы не можем быть вмееесте", и ложь во благо, и "тогда он умрет, тогда я умру".
Я готова это читать бесконечно в разных обертках, если хорошо обыграно.
Май литтл гилти плэжер. И нет, мне не стыдно.

* предсказуемо -- камон, вы берете любовно-фантастический роман с названием "Ж + М", чего вы ожидаете? Тыквенный сок? х))
Это мне напомнило старину Стивена Кинга. Ты знаешь, что щас, вот-вот, еще чуть-чуть, и будет какой-то трындец. Видишь, к чему все идет (да и аннотацию читал, кек), поэтому читаешь в состоянии саспенса.
Здесь автор тоже напрямую дает читателю ключи (типа цвета волос...), и ты читаешь, понимая, что щас будет.
Не во всех книгах нужна интрига.
Иногда достаточно сопереживать герою, который идет "в тот самый проклятый дом".

Еще мне понравилась самоирония героини. Ей все-таки 19 лет, она еще маленькая, несмотря ни на что. Иногда, конечно, хотелось им сказать, что парочка откровенных разговоров решили бы половину проблем, но где вы видели в реальности людей, которые бы честно разговаривали?

В общем, если любите всякую там "Тень и Кость" и сериалы от Нетфликс -- читайте.
Я получила большое удовольствие от истории.
Отдельно хочу отметить боевые сцены с нежитью Это было неожиданно круто!
10,5 упырей из 10