11 мая 2024 г. 12:22

5 Тьма в них

Донато Карризи - мастер остросюжетного детектива. Автор великолепно пишет и его истории непросто так выдуманы, он - криминальный психолог. Шикарные запутанные сюжеты, где все не те, кем кажутся. У главных и второстепенных героев двойное дно, серая мораль, проблемы в жизни и с психикой.
Особенно мне понравилась серия про Милу Васкес - она работает в Либме, отделе, где ищут пропавших без вести. Она сама попадала в детстве в такую ситуацию, в лапы маньяка, и как она говорит, в нее вселилась тьма. «Я из тьмы пришла, и туда мне надо периодически возвращаться».
Тьма ее тянет, но Мила в ней хорошо ориентируется и ищет в ней тех, кто тоже оказался там.
Ей не везет с мужчинами, единственный, кто ее привлек - профайлер, но он сам оказался втянут во тьму. У Милы проблемы – она вообще не может ничего чувствовать, как робот, из эмоций понимает только гнев и злость. Но очень хороший следователь.
Я читала сотни детективов/триллеров, и думала, что про все виды маньяков уже узнала, ан нет. Такого еще нигде не встречала.
Очень красочные описания, втягивающий в себя сюжет, крутые повороты и загадки, от которых волосы на голове шевелятся.
Советую любителям подобных жанров!